Яндекс.Метрика
Итоги «КардиоДесанта»: более 4 тысяч работников ульяновских предприятий получили консультации врачей
17:0626 декабря 2016

Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и сбережение населения. Она проводится в регионе с 2015 года и инициирована губернатором Сергеем Морозовым.

Специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с врачами центров здоровья посетили в этом году 65 предприятий, в том числе «Ульяновскэлектротранс», МФЦ, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, «Авиастар-СП», «Контактор», Волжскую ТГК, «УльГЭС», «Ульяновскводоканал», «Ростелеком», УАЗ, моторный, механический и патронный заводы.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, самая распространённая причин смертности населения в России — болезни сердечно-сосудистой системы. Благодаря профилактической работе в Ульяновской области этот показатель сократился почти на 10 процентов за 10 месяцев текущего года. Для предупреждения этого опасного недуга ведётся масштабная профилактическая работа с ульяновцами. «Особенность проекта «КардиоДесант» в том, что доктора сами приходят к пациентам и проводят профилактические осмотры с индивидуальным консультированием прямо на рабочем месте. Всего за 12 месяцев 2016 года в акциях приняли участие 4429 человека. Более половины из них направлены к профильным специалистам по месту жительства для дополнительного обследования» — отметил Дегтярь.

Положительные плоды «КардиоДесанта» видны невооружённым взглядом. «В ходе выездных обследований факторы риска развития заболеваний выявлены у 88% осмотренных. В частности, почти у 63% работников врачи обнаружили повышенное артериальное давление, у 58% – превышение уровня сахара и холестерина в крови. Избыточная масса зафиксирована у 55,6% сотрудников предприятий, а повышенное содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе – у 31,4%. Специалисты дали каждому работнику рекомендации по коррекции факторов риска», – отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Те жители Ульяновска, кто не попал на обследование в рамках проекта, могут обратиться в центры здоровья для бесплатного профилактического обследования. Адреса указаны на сайте центра медицинской профилактики. Кроме того, все желающие могут рассчитать свой суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, обратившись в доврачебный кабинет поликлиники или отделение профилактики по месту жительства.