Яндекс.Метрика
Губернатор Сергей Морозов вручил ключи от 58 квартир новоселам
10:5231 декабря 2016

В канун Нового года в правительстве области состоялось торжественное вручение ключей от квартир детям, оставшимся без попечения родителей, и жителям, переселяющимся из аварийного жилья.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил счастливых обладателей новых квартир с наступающими праздниками и пожелал удачи в будущем году.

В Ульяновской области в период с 2013 по 2015 годы новое жильё было выдано 214 детям-сиротам. С января этого года обеспечено ещё 276 человек. По состоянию на 28 декабря выплачено более восьми миллионов рублей в качестве компенсации расходов за наём жилья. Выплаты производятся в соответствии с постановлением правительства Ульяновской области. В 2017 году жильём будет обеспечено ещё 154 человека. Соответствующие контракты на приобретение в государственную собственность  благоустроенных квартир уже заключены.

На реализацию программы по обеспечению жильём детей-сирот в будущем году предусмотрено 145 миллионов рублей.

«Я хочу искренне поблагодарить региональную власть в лице губернатора Сергея Морозова, а также всех тех, кто на протяжении всего этого нелёгкого времени поддерживал меня. Сейчас я учусь в Казани в авиационном техникуме, но в дальнейшем планирую жить и работать в Ульяновске. Это долгожданный подарок. Квартира находится в трёхэтажном доме в рабочем посёлке Ишеевка, там есть всё: автономное отопление, рабочий санузел и прочие удобства, одним словом – отличная квартира», – рассказал один из участников программы по обеспечению жильём детей-сирот Руслан Саматов.

По программе замены аварийного жилья в 2016 году переселено 635 человек. Общая площадь нового жилья составляет около десяти тысяч квадратных метров. В январе 2017 года запланировано переселение ещё 296 человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 4 500 квадратных метров.

В 2016 году на эти мероприятия из средств областного бюджета было выделено 196 миллионов рублей.

«В реализации подобных программ мы не собираемся останавливаться на уже достигнутых результатах. У нас впереди достаточно амбициозные планы. Обретение нового жилья – одно из самых важных, радостных и знаменательных событий в жизни любого человека. В какой-то мере это начало «новой жизни» или, во всяком случае, это новый её этап, что само по себе здорово. Я считаю символичным тот факт, что начало этого этапа совпадает с началом нового 2017 года. Позвольте мне от имени региональных властей поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать вам счастья, здоровья и удачных свершений всех тех начинаний, которые вы запланировали», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Николай Квасов