Яндекс.Метрика
Геройский поступок полковника Бережного
17:1508 ноября 2016

7 ноября 2016 года в городе Павлово сотрудники ГУ МВД по Нижегородской области в рамках уголовного дела по ст.159 ч.3 УК РФ проводили обыск в одной из квартир в доме №22 по улице Деповской.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили в квартире целый арсенал смертоносного оружия. В этот момент хозяин квартиры – мужчина 1948 года рождения – схватил нож и взял в заложники сотрудника МВД. Злоумышленник является крайне опасным рецидивистом, ранее был неоднократно судим, более 20 лет провел в местах лишения свободы.

Для обеспечения безопасности гражданского населения сотрудники полиции оперативно эвакуировали жителей двух подъездов многоквартирного дома. Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Александр Бережной взял руководство операцией на себя, вступил со злоумышленником в переговоры, убеждая его сложить оружие. Офицеру удалось убедить рецидивиста отпустить заложника. Но на предложение сдаться преступник ответил отказом, заявил, что живым это не сделает и открыл огонь по полицейским. Несмотря на угрозу жизни, Александр Бережной решил продолжить переговоры, однако был ранен злоумышленником в ногу. Несмотря на ранение, офицер проявил героизм. Прикрывая своих сослуживцев, он открыл ответный огонь, тяжело ранив преступника.

Полковника полиции доставили в больницу и прооперировали. Врачи констатировали, что лишь счастливая случайность спасла от трагедии – в офицера попали две пули, которые прошли буквально в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов.

В результате спецоперации рецидивист был ликвидирован, никто из гражданских лиц не пострадал.

Полковник полиции Александр Бережной служит в органах МВД с 1995 года. Прошёл путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до заместителя начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области. Среди коллег пользуется непререкаемым авторитетом за безупречную службу и готовность самопожертвования при выполнении самых сложных задач. В разные годы проходил службу в органах МВД во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. Был в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. Указами Президента России награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью «За отвагу».

Геройский поступок полковника Бережного – своеобразный вызов тем «полковникам Захарченко», которые бросают тень на правоохранительные структуры. И яркое доказательство того, что в органах полиции служат люди, которые ценой собственной жизни готовы защищать интересы государства и общества.