Яндекс.Метрика
Фармкомпании начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке
14:3028 ноября 2016

Как поясняют в региональном антимонопольном ведомстве, ФАС России предложила владельцам и держателям регистрационных удостоверений лекарственных препаратов начать в добровольном порядке снижение цен на лекарства. Дело в том, что перед этим ФАС опубликовала список из 48 препаратов, по которым отпускные цены российских производителей оказались выше, чем в других странах мира. Это подтверждалось данными первого этапа международного анализа цен на лекарственные препараты. Он проводился ФАС в рамках поручения президента России.

Фармкомпании с такими данными согласились. Таким образом, по состоянию на 21 ноября текущего года были снижены предельно отпускные цены на 12 из 48 лекарственных препаратов. Так, например, компания «Сандоз» снизила цены на «Циклоспорин Сандоз» до 22-54% в зависимости от дозировки и «Микофенолат Сандоз» до 53%.

В свою очередь, компания «Новартис» снизила, в зависимости от дозировки, на 29-46% цену лекарственного препарата «Такросел». Она довела их до минимальных цен, отмеченных в Хорватии и Румынии. Одновременно с этим компания на 10% снизила отпускную цену производителя на препарат «Майфортик». А компания «Астеллас Фарма» на 12% удешевила стоимость препарата «Програф». Но здесь есть доля лукавства. Цены на указанные препараты не достигли минимального уровня, зарегистрированного, соответственно, в Польше и Греции.

«По остальным препаратам, – отмечает начальник Управления социальной сферы и торговли Федеральной службы по тарифам Тимофей Нижегородцев, – антимонопольная служба ведет расследование причин превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей. А также готовит решения об отмене ранее согласованных ФСТ России цен на отдельные лекарственные препараты».

Виктор Никитин