Яндекс.Метрика
Эффективность регионального управления обсудили в Москве Сергей Морозов и Алексей Кудрин
8:3928 ноября 2016

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил председателю совета Центра стратегических разработок Алексею Кудрину предложения по увеличению эффективности регионального управления. Встреча состоялась в Москве 26 ноября.
Сейчас ЦСР работает над стратегией развития страны на 2018-2024 годов. Одно из главных направлений – пространственное развитие территорий. 

Алексей Кудрин отметил, что одним из главных вызовов, стоящих перед Россией сегодня, является решение проблемы технологического отставания. В Ульяновской области вопросы наукоемкого высокотехнологичного развития региона стоят на особом контроле. По инициативе губернатора идет работа по внедрению стратегии опережающего индустриально-инновационного технологического развития. Сергей Морозов обозначил три группы реформ, которые пройдут в регионе. В первой группе ключевая роль отводится реализации Региональной технологической инициативы. Также одной из главных целей губернатор обозначил повышение доли несырьевого экспорта в экономике региона. 

«Мы создали несколько институтов развития, которые занимаются стратегическими вопросами, будь то институты региональной экономики, культуры или экспертно-аналитический департамент, которого нет в большинстве субъектов РФ, или Центр по управлению реформами. Тем самым мы заложили основу большой проектной работы, которую предстоит выполнить, чтобы соответствовать тем принципам и стандартам, которые приняты в Международной организации экономического сотрудничества и развития. Мы должны конкурировать в развитии с регионами ОЭСР. Сегодня мы демонстрируем большую эффективность работы по сравнению со многими другими субъектами России», – отметил Сергей Морозов. 

Также губернатор обсудил с Алексеем Кудриным повышение эффективности регионального управления. Ульяновская область одной из первых в России приступила к полномасштабной реформе местного самоуправления, направленной на формирование открытой и подотчетной народу власти. Сергей Морозов отметил, что главная задача, стоящая сегодня перед губернаторами – обеспечить экономический рост и социальную стабильность в регионе. 

«Чтобы добиться достижения этих целей, в том числе развить человеческий потенциал, необходимо изменить систему и модель управления. Считаю, что должна быть создана базовая модель региональной и муниципальной власти. Нужно повысить существенно эффективность общей административной функции.  Также необходимо разработать и внедрить стандарт численности органов местного самоуправления. Кроме того, считаю, что действительно нужно внедрить риск-ориентированную модель и в абсолютном большинстве пересмотреть взаимодействие органов надзора всех уровней между собой», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, губернатор особо отметил необходимость формирования нормативно-правовой базы по созданию агломераций.