Яндекс.Метрика
Единственное в России гвардейское. Суворовскому военному училищу исполнилось 25 лет
17:2415 ноября 2016

Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды Суворовское военное училище – единственное военное училище в Ульяновске, носящее гордое звание гвардейского. Как получилось, что училище, которому только-только исполнилось 25 лет, стало таким, чему учат в суворовском училище, и кем становятся его выпускники, читайте в нашем материале.

Оказывается, свою историю суворовское училище в нашем городе ведёт аж с XIX века. Ещё в 1873 году в городе открылась Симбирская военная гимназия, в которой могли учиться дети всех сословий. Её выпускники имели право поступить в высшее военное учебное заведение. В 1882 году гимназия была переименована в Кадетский корпус, который просуществовал в неизменном виде до самой революции. Кстати, знаменитый полигон Поливно, на котором сейчас тренируются ульяновские десантники и суворовцы, появился как летний лагерь Симбирского кадетского корпуса. А ещё, чисто технически, корпус все ещё существует. Знамя его было спасено из революционного Симбирска, передано барону Врангелю, а ныне находится в руках эмигрантского Общества Российских Кадет и Ветеранов Великой Войны в Сан-Франциско.

знамя кадетского корпуса симбирск.jpg

В 1918 году на базе кадетского корпуса открылась школа взводных инструкторов РККА, которую тут же переделали в Симбирские пехотные курсы. Уже в 1919 году за вклад в борьбу с контрреволюцией они получили орден Красного Знамени. А после объединения в 1923 году с Самарскими Краснознамёнными пехотными курсами и переименования Симбирска в Ульяновск, ульяновская пехотная школа получает громкое наименование «12-я Ульяновская дважды Краснознамённая пехотная школа командного состава имени В. И. Ленина».

В 30-е годы ХХ века Ульяновская пехотная школа по требованиям нового времени преобразовывается сначала в бронетанковую школу, а потом в танковое училище. С началом Великой Отечественной войны выпускники нашего училища не раз показали себя героями на различных фронтах. И в 1943 году, в самый разгар войны, училищу присваивают звание гвардейского и награждают орденом Красной Звезды.

орден красной звезды.jpg

Казалось бы, а при чём тут наше суворовское училище? Ордена Красного Знамени дали пехотным курсам в Самаре и Симбирске, а гвардейским и ордена Красной Звезды стало танковое училище. Дело в том, что при переименованиях и прочих переформированиях не менялось главное – сама суть военного училища. Поэтому все регалии предыдущих учебных заведений перешли по наследству к нынешнему. В далёком 1991 году приказом министра обороны на базе Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища было создано Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды Суворовское военное училище. Уже в двухтысячных оно перешло в ведение ВДВ и готовит своих воспитанников к службе в десанте.

кадеты.jpg

В программе обучения у юных защитников Родины кроме обычных школьных предметов значатся военная подготовка, робототехника, и несколько иностранных языков. Помимо английского, воспитанники изучают ещё немецкий или французский языки. Также в перечень учебных дисциплин входят стрельба, рукопашный бой, танцы, хор и вождение автомобиля. Так что образование получается весьма разносторонним и современным.

По окончании обучения выпускники имеют льготы при поступлении в высшие военные учебные заведения страны. Обучение в военных ВУЗах для суворовцев не является сложным, а учебный процесс мало отличается от того, к которому они привыкли.

15 ноября этого года ульяновскому суворовскому училищу исполнилось 25 лет, продолжая славные традиции своих предшественников, училище ежедневно следует своему девизу «Жить и учиться по гвардейским, десантным законам».



Фото http://kadet.by/http://ens.mil.ru/