Яндекс.Метрика
Два ульяновских школьника в полуфинале телевизионной олимпиады «Умники и умницы»
9:2619 декабря 2016

Полуфинал состоится в феврале 2017 года в Москве, где будут Мария Окольнова из Новобекшановской школы Барышского района и Евгения Карцева из 33 гимназии.

В четвертьфинале игры, который прошёл со 2 по 6 декабря, Ульяновскую область представляли 4 старшеклассника, одержавшие победы на региональном этапе. 
Эфир этой игры прошел 17 декабря на Первом канале. Её основными темами стали «История Руси с 1223 по 1480 годы», «Турки. История. Культура», «Николай Алексеевич Некрасов, Алексей Константинович Толстой. Жизнь и творчество». Всего участие приняли более 120 школьников со всей страны.

Евгения Карцева рассказала, что готовилась к четвертьфиналу с сентября, когда были обнародованы темы этапа, а помогали в подготовке педагоги педагогического университета. «На игре звучали сложные вопросы, на которые никто не мог ответить, но многие из них мне давались легко. Я очень рада, что прошла в следующий тур. Это очень необычный опыт, который не каждому даётся пережить. Уже сейчас я начала дальнейшую подготовку к следующему этапу игр, изучаю соответствующую литературу», – прокомментировала Евгения.

Напомним, что между губернатором региона Сергеем Морозовым и автором телепрограммы Юрием Вяземским действует соглашение, согласно которому победители регионального этапа конкурса принимают участие в федеральном телевизионном проекте.

«Мы очень гордимся нашими ребятами. Верим, что они смогут пройти дальше и принять участие в финале», – сказала первый зампред правительства региона Екатерина Уба.