Яндекс.Метрика
Деятели культуры знакомят телезрителей с «Историей государства Российского» Карамзина
13:2301 июня 2016
Российские актеры, режиссеры, поэты, чиновники, общественники принимают участие в чтениях «Карамзин – 250». Отрывки из сочинения Николая Карамзина «История государства Российского» в их прочтении можно было увидеть в эфире канала «Россия – Культура» с 20 по 29 мая. Всего на официальном сайте опубликовано 50 выпусков. Проект посвящен предстоящему юбилею историографа, литератора, реформатора русского языка. Многотомное сочинение Карамзина охватывает события российской истории от древнейших времен до правления Ивана Грозного и Смутного времени.

Проект запустили федеральное министерство культуры, российское военно-историческое общество и телеканал «Россия – Культура».

Министр культуры и председатель военно-исторического общества Владимир Мединский прочитал отрывок о подвиге защитников Смоленска во время Смутного времени, когда город брали войска польского короля Сигизмунда III. Долгая битва принесла большие потери полякам, и те впоследствии отступили в пределы Речи Посполитой.

«Уже не было спасения: Россияне зажгли порох и взлетели на воздух с детьми, имением — и славою! От страшного взрыва, грома и треска неприятель оцепенел, забыв на время свою победу и с равным ужасом видя весь город в огне, в который жители бросали все, что имели драгоценного, и сами с женами бросались, чтобы оставить неприятелю только пепел. На улицах и площадях лежали груды тел сожженных. Смоленск явился новым Сагунтом, и не Польша, но Россия могла торжествовать сей день, великий в ее летописях», – часть отрывка, прочитанная Мединским.

В проекте также приняли участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин, артисты Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Андрей Мерзликин, Валерий Баринов, режиссер Андрей Кончаловский, поэты Евгений Евтушенко, Вера Полозкова, телеведущий Сергей Брилев, журналистка Фекла Толстая, президент Фонда имени А.И. Солженицына Наталия Солженицына, государственный и политический деятель Сергей Степашин и другие.

Чтения проходили в Государственном историческом музее и Доме Пашкова. В прошлом году канал организовывал чтения романа Льва Толстого «Война и мир».



Напомним, официальной площадкой празднований юбилейной даты стала Ульяновская область. Основные мероприятия состоятся в конце года, они приурочены ко дню рождения Николая Карамзина 12 декабря.