Яндекс.Метрика
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО прокомментировали основные параметры проекта областного бюджета на 2017 год
20:0014 ноября 2016

Обсуждение бюджета-2017 прошло сегодня  с участием губернатора Сергея Морозова и членов правительства Ульяновской области. Областные законодатели, входящие парламентскую фракцию «Единая Россия», дали общую оценку документу. По их мнению, бюджет соответствует общему вектору, заданному в предыдущие годы, – социальная направленность и развитие региона. При этом основной финансовый документ области все же требует последующей дополнительной работы министерств и ведомств. Критика была поддержана главой региона Сергеем Морозовым.

«Если законодатели сочтут возможным и примут тот проект, который мы представили им во втором чтении, то это не означает, что работа правительства с бюджетом будет закончена. Это живой механизм, в который будут вноситься изменения, в том числе, с учетом дополнительных доходов, которые мы ожидаем уже после первого квартала следующего года», – сообщил Сергей Морозов. Губернатор поручил руководителям муниципалитетов усилить работу по оптимизации бюджетных расходов, искать более эффективные меры, которые в результате дадут дополнительный источник финансирования приоритетных направлений.

В ходе обсуждения глава региона объявил об очередном назначении, которое станет стратегическим для данного направления. Вице-губернатором, курирующим работу с представительной властью на муниципальном и областном уровнях, отвечающим за местную и региональную политику, а также внедрение народных инициатив, становится Александр Якунин, много лет работающий в команде губернатора и зарекомендовавший себя как эффективный управленец на данном фронте работ.

Особый акцент Сергей Морозов сделал на необходимости учесть наказы избирателей  при реализации госпрограмм и региональных приоритетных проектов в рамках областных бюджетных обязательств. После более детального рассмотрения рекомендовано предусмотреть последующее увеличение финансирования строительства парка «Прибрежный» в Заволжском районе города Ульяновска. Четкой проработки требует и перечень дорог, подлежащих ремонту в муниципальных образованиях, который на сегодняшний день только формируется региональным министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. Как заявляет ведомство, он будет готов к началу декабря 2016 года.

Также депутаты обратили внимание на недоработки по некоторым  ключевым для развития строительной отрасли региона программам – переселение из аварийного жилья и губернаторская ипотека. По словам председателя профильного комитета областного ЗСО Алсу Сатретдиновой, необходимо в больших объемах запланировать областное и муниципальное финансирование льготной ипотеки, которая уже стала для многих бюджетников области реальным механизмом улучшения условий проживания. Данную программу необходимо широко внедрять на сельских территориях, что позволит привлечь и удержать молодых специалистов. Также Алсу Сатретдинова рекомендовала региональному Минпромстрою проработать перечень аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, для продолжения целевой программы расселения. «Сегодня есть основания ожидать, что программа в рамках федерального закона № 185-ФЗ будет продлена правительством РФ в 2017 году, и тогда мы должны будем готовы продолжить расселять людей. Улучшение условий проживания – это не только реализация майских указов Президента РФ, но и возможность разработки площадок под строительство нового современного жилья вместо морально устаревшего, развития городских территорий не только в Ульяновске, но Димитровграде и других крупных населенных пунктах области», – подчеркнула Алсу Сатретдинова.

Председатель комитета ЗСО Ульяновской области по аграрным вопросам Виктор Антипов отметил, что основные направления развития сельских территорий и агропромышленного комплекса региона остались приоритетными и в новом бюджете. Предусмотрена поддержка наращивания материально-технической базы в животноводстве, в том числе и молочном, создание инфраструктуры и новых рабочих мест на селе за счет развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации, увеличено финансирование экологического сектора. Однако, как и в остальных направлениях, ожидается увеличение финансирования АПК с учетом дополнительных поступлений в бюджет уже весной следующего года, для своевременной поддержки тружеников села и успешного проведения посевной кампании.

Глава региона Сергей Морозов предупредил будущих членов обновленного правительства о повышенной ответственности за реализацию бюджета 2017 года. «Сегодня, когда мы впервые за последние 12 лет планируем собрать в десять раз больше собственных доходов – 34,6 миллиарда рублей, ни один рубль не может быть потрачен впустую, без четкого понимания целей и реальных благ, которые получат жители региона. Строительство инфраструктуры, повышение качества жизни, развитие человеческого потенциала, открытие нового бизнеса и привлечение инвестиций – вот основные направления работы регионального правительства при реализации бюджетной политики. По предложению депутатов,  для объединения усилий представителей законодательной и исполнительно власти, кроме традиционной работы в комитетах, будет возобновлен периодический отчет министров и членов правительства перед региональным парламентом», – подытожил Сергей Морозов.