Яндекс.Метрика
Депутат Балыхин подарил детям путёвки в Крым
14:3016 июня 2016

Второй год подряд депутат Государственной думы от Ульяновской области Григорий Балыхин дарит своим именным стипендиатам путёвку на море: сначала в Сочи, теперь в Крым.

Раздавать деньги и кричать об этом на всю округу – сомнительная заслуга. Зато таких людей все знают в лицо. У части ульяновцев возникает вопрос – кто такой Григорий Балыхин и почему им предлагают за него голосовать на выборах в Госдуму.

Однако на деле оказывается, что депутат Балыхин за последние два года пожертвовал на благотворительность без малого 9 миллионов рублей.

Средства шли на строительство и ремонт сельских храмов, помощь беженцам из Украины, закупку медицинского оборудования в травмоцентр, покупку бытовой техники для детского дома, а также на ежемесячные выплаты стипендий нескольким детям, чьи семьи находятся в тяжёлом материальном положении.

Таких детей – именных стипендиатов Григория Балыхина – 17 по всей Ульяновской области. Финансовое положение – не единственный критерий, по которому отбираются такие дети. В первую очередь они должны хорошо учиться и принимать активное участие в общественной жизни.

В областном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дом детства» таких стипендиатов три.

«Иван Балашов учится в девятом классе на «4» и «5». Играет на гитаре, танцует в хореографическом ансамбле, очень активный и талантливый мальчик. Катя Гульнова – отличница, идёт в одиннадцатый класс. Очень хорошо рисует, неоднократно побеждала в различных конкурсах. Одну из её работ даже отсылали на конкурс в государственную думу. Виталий Шипинов поступает в Ульяновский институт гражданской авиации, уже прошёл психологические и медицинское тестирование, сейчас ждёт результатов ГИА. Он больше склонен к точным наукам, но также не раз участвовал в окружном конкурсе «Умницы и умники», – рассказывает директор «Дома детства» Наталья Жидкова.

По словам руководителя детского дома, стипендия в размере трёх тысяч рублей – более чем ощутимая материальная помощь ребятам.

Трогательная история, демонстрирующая силу мальчишеской дружбы, произошла с димитровградскими стипендиатами Балыхина. Егор Степанов и Андрей Егоров – друзья детства. Вместе они помогали организовать работу школьного музея «Курская битва».

«Егор всегда помогал в музее: работал экскурсоводом, играл в сценках на различных праздниках, да и в жизни города принимал активное участие, ему даже доверили поднимать национальный флаг на День России. Андрей тоже активный мальчик, но в основном брал на себя воспитательную часть», – говорит руководитель музея «Курская битва» димитровградской школы №25 Валентина Казеева.

Мать воспитывает Егора и его младшую сестру одна, с деньгами сложно. Григорий Балыхин уже 6 лет помогает школьному музею и принял решение сделать Егора Степанова именным стипендиатом.

И тогда Егор решил, что раз в музее они работают вместе с другом Андреем, значит и стипендию надо делить пополам. Так Егор начал отдавать половину ежемесячной выплаты своему другу.

Григорий Балыхин периодически приезжает в Димитровград, чтобы встретиться со своими подопечными. На одну из таких встреч захотел прийти и Андрей Егоров. В ходе беседы Егор рассказал Григорию Балыхину о том, что всё это время отдавал половину стипендии другу. Депутат оценил благородный поступок и решил сделать Андрея своим стипендиатом, чему тот, по словам Валентины Казеевой, был несказанно рад.

Сам депутат Балыхин отмечает, что помощь детям в его депутатской работе – это одно из самых главных направлений, про которое он никогда не забывает.

Балыхин 1.png

В прошлом году Григорий Балыхин организовал для ребят поездку в Сочи. В своих письмах депутату дети рассказали о том, как провели время и как благодарны за такую возможность.

«Приехав сюда, мы попали в удивительное место с невероятной природой, горами и морем. На море я в первый раз! Больше всего мне понравилась поездка на Красную поляну. На ней мы посетили «Тропу здоровья», шли несколько километров в гору, очень устали и выбились из сил, но дошли до конца. Отдых в Вардане – это яркое событие не только этого лета, но, я уверена, всей моей жизни. Григорий Артемович, хочу сказать вам огромное спасибо за предоставленную возможность побывать в таком замечательном месте!» – пишет Дарья Михайлова.

Этим летом всем именным стипендиатам Григория Балыхина предстоит поездка в Крым. Как и в прошлый раз – всё оплачено. Перед отправлением ребята встретятся с депутатом в Государственной думе, побывают в Большом театре на «Лебедином озере».

Стоимость такого тура для 17 ребят – примерно миллион рублей. Большинство из них впервые побывали на море именно благодаря депутату Балыхину. Судя по всему, благодарственных писем в этом году будет ещё больше.