Яндекс.Метрика
День спасателя: МЧС спешит на помощь
9:0527 декабря 2016

Завалы разрушенных зданий, дым и огонь пожаров, искорёженные транспортные средства, затопленные территории… Это всегда беда. И первыми на помощь людям приходят спасатели МЧС. Странным может показаться, но в Советском Союзе такой службы попросту не было. Только 17 июля 1990 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР было принято решение о создании Российского корпуса спасателей. 27 декабря этого же года документ вступил в юридическую силу.

Необходимость в создании отдельной структуры была вызвана острой необходимостью. В стране, как и во всём мире, стало заметно расти число чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного и эпидемиологического характера. Тут и там происходят аварии на транспортных магистралях, водных объектах, трубопроводах. Далеко не редкость пожары и взрывы в жилых домах, на объектах промышленности и социально-бытового назначения. Большую опасность таят в себе боеприпасы, которые в необходимых случаях нужно найти и обезвредить. Достаточно назвать, хотя бы, события на базе ВМФ «Арсенал» в Заволжском районе Ульяновска. Не менее опасны выбросы химически и радиоактивных веществ, эпидемии. Ульяновская область, как и другие регионы России, сполна испытала на себе последствия ураганов, ливней, снегопадов, наводнений, ледяных дождей. Всё более чудовищные формы приобретает терроризм, последствия которого приходится устранять спасателям. Каждая чрезвычайная ситуация, это всегда гибель и страдания людей, огромные потери материальных ценностей.

Спустя 5 лет после выделения отдельной структуры по чрезвычайным ситуациям, указом президента Российской Федерации был установлен День спасателя в России. Таким образом, люди мужественной и стойкой профессии получили свой профессиональный праздник, который отмечают ежегодно 27 декабря. А с 2002 года в подчинение МЧС были переданы Государственная пожарная служба и целый ряд вспомогательных структур. На протяжении более 20 лет спасательные службы России возглавлял нынешний министр обороны Сергей Шойгу. В 2012 году руководителем МЧС России стал его первый заместитель Владимир Пучков.

История Главного управления МЧС России по Ульяновской области неотделима от истории федерального ведомства. Сегодня в состав областной государственной противопожарной службы входят 89 частей численностью около 1300 человек. Каждая из них прикрывает территорию радиусом 13 километров.

«Созданное чуть больше четверти назад, – говорит губернатор Сергей Морозов, – МЧС России с невероятной быстротой завоевало репутацию надёжного и передового ведомства. За этой скромной аббревиатурой стоит неоценимая работа, колоссальное напряжение и огромное желание помогать людям, попавшим в беду. Каждый день российские, в том числе, ульяновские спасатели ведут самоотверженную борьбу с пожарами, природными бедствиями и другими стихиями. На их счету не одна сотня спасённых жизней. Техническая оснащённость ульяновских подразделений МЧС постоянно растёт. Есть понимание того факта, что от уровня оснащённости формирований напрямую зависит количество спасённых человеческих жизней. Поэтому руководство региона всегда готово оказывать спасателям максимальное содействие». .

 

 

Виктор Никитин