Яндекс.Метрика
День Неизвестного солдата: это надо не мёртвым, это надо живым
11:4503 декабря 2016

3 декабря 1966 года из братской могилы «Штыки», что на 41-м километре Ленинградского шоссе, был доставлен в Москву и торжественно перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля прах Неизвестного солдата. Перезахоронение посвящалось 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. На этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. Символом ансамбля стали выбитые на граните слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

12 декабря 1997 года указом президента России на Могиле Неизвестного солдата был установлен Почётный караул. Сюда от мавзолея Ленина был переведён пост №1, на котором стоят воины Президентского полка.

Шли годы. Великая Отечественная война продолжала оставаться незаживающей раной на теле нашей Родины. Потому, прежде всего, что платой за победу в этой величайшей из всех битв на земле стали 27 миллионов человеческих жизней. 5 миллионов сгоревших в пламени войны остались безымянными. Этот скорбный список постоянно растёт: Корея, Ангола, Афганистан, Чечня, Ближний Восток … На государственном уровне было принято решение «о необходимости увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным». Таким образом, начиная с 3 декабря 2014 года, в нашей стране стал отмечаться праздник «День Неизвестного солдата».

Пропавшие без вести не растворились во тьме истории. Они навечно остались живы в бережно хранимой и передающейся из поколения в поколение людской памяти. День Неизвестного солдата – не просто праздник. Это наш неоплатный долг перед людьми, которые ценой собственной жизни сберегли Россию.

«Такие даты, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – особенно важны для наших детей и внуков. Память о павших героях и уважение к тем, кто вернулся с победой, формируют у молодых поколений россиян чувство патриотизма и гордости за свою страну. Великая Отечественная война унесла жизни 125 тысяч ульяновцев. Судьба многих из них осталась неизвестной для родных и близких. Немало павших героев так и остались безымянными. В этот день мы вспоминаем защитников Отечества, погибших не только в годы Великой Отечественной войны, но и в локальных конфликтах. И скорбим о наших земляках, которые пали смертью храбрых на полях сражений».


Виктор Никитин