Яндекс.Метрика
День народного единства: поиски истины
11:0904 ноября 2016

4 ноября мы отмечаем один из самых молодых праздников современной России – День народного единства. Впрочем, будем справедливы, у праздника многовековые корни. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских шляхов. Был положен конец многолетней смуте, грозившей распадом России.

В конце февраля 1613 года на престол был возведён первый из династии Романовых – царь Михаил. Много позже, в 1649 году царь Алексей Михайлович своим указом объявил 4 ноября государственным праздником  в честь Казанской иконы Божией Матери. Отмечался он до 1917 года, когда в феврале грянула так называемая буржуазно-демократическая революция, а потом октябрьский переворот. Представители первой свергли власть царя и взяли императора вместе с семьё под арест. Представители второго зверски расправились с царственными мучениками в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. А церковь на многие десятилетия подвергли жесточайшей травле и гонениям её представителей.

О празднике вспомнил спустя несколько десятилетий. В 2004 году правительством России была запланирована отмена празднования 7 ноября. Этот день был известен гражданам Советского Союза, а после его развала Российской Федерации, как день Великой Октябрьской социалистической революции.  Позднее станет известно, что 63% населения страны выступало против отмены праздника.

В сентябре 2004 года с предложением сделать 4 ноября Днём народного единства выступил Межрелигиозный совет России. Идею подхватил Комитет по труду и социальной политике Госдумы, который облёк её в форму законодательной инициативы. Предложение, в свою очередь, публично поддержал Патриарх Московский и Всея России Алексий Второй. «Этот день, – заявил он 29 сентября, – напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

В свою очередь, члены Межрелигиозного совета России в очередной раз объявили, что день 7 ноября 1917 года не стал днём примирения и согласия. Тогда как «освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие».

27 декабря 2004 года проект был принят депутатами в третьем чтении и стал законом. 327 думцев проголосовали «за», 104 – это были коммунисты – «против». Двое воздержались. С 2005 года праздник начали отмечать официально.

«Отрадно, – говорится в праздничном поздравлении губернатора Сергея Морозова, – что в Ульяновской области издавна сложились традиции добрососедских отношений между разными народами, населяющими территорию края. Нам всегда были присущи толерантное отношение, дружелюбие и уважение к представителям всех национальностей».

Виктор Никитин