Яндекс.Метрика
День морской пехоты: «Там где мы – там победа!»
11:1327 ноября 2016

Ежегодно 27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Праздник установлен приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала флота Феликса Громова от 19 декабря 1995 года. Дата имеет символическое значение. В этот день, но только 1705 года, Пётр Первый издал Указ о создании в России «полка морских солдат», который явился прообразом нынешних морпехов.

Вообще-то первыми начали высаживать десант с кораблей англичане. Начало было положено в 1664 году. В России первые морпехи, как бы их сегодня назвали, появились в 1668 году. В состав экипажа корабля «Орёл» включили команду стрельцов, для которых морской устав того времени предписывал «захватывать вражеские корабли в абордажном бою».

Создание нового рода войск – морских солдат – было вызвано необходимостью. В 1700-1703 годах Россия стремилась выйти к берегам Балтики. Для этого, в первую очередь, требовалось вытеснить шведов с Чудского и Ладожского озёр. Император поначалу планировал привлечь донских казаков, они имели опыт схваток на судах при выходе на реку или в море. Но казаки подвели, вовремя не явились. Пришлось срочно заменять их на петровских пехотинцев. И они не подкачали. В целой серии абордажных боёв часть шведов уничтожили, а оставшихся в живых из акватории озёр далеко прогнали. Таким образом, путь к устью Невы был обеспечен.

Тогда-то и издал Пётр Первый Указ о создании первого в России полка морской пехоты на Балтийском флоте. Он насчитывал 45 офицеров, 70 унтер-офицеров и 1250 рядовых. В Северной войне морская пехота активно использовалась в морских боях и десантах. В 1712 году на смену полку пришли 5 батальонов в каждом по 22 офицера, 600 рядовых и унтер-офицеров. К 1804 году часть из них оставалась в Кронштадте, а оставшиеся были отправлены для участия в боевых действиях на Средиземном море, под Данцигом, Отечественной войне 1812 года, под Парижем.

Морпехи участвовали в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В составе русской армии дошли до Константинополя. Отличились в годы Первой мировой войны на Балтийском и Черноморском флотах.

В самом начале Великой Отечественной войны было сформировано 25 новых бригад морской пехоты, число которых со временем увеличилось до 35. Морпехи сыграли большую роль в обороне Ленинграда. Они участвовали в обороне Москвы и активно действовали на Черноморском побережье. Их отличали высокие снайперские навыки. Только за 15 дней боёв под Севастополем снайперы-морпехи уничтожили 1050 фашистов.

Примерно с середины 60-х годов и по настоящее время подразделения морской пехоты принимали участие в военных конфликтах в странах африканского континента, на Ближнем и Среднем Востоке, в Дагестане, Чечне, Абхазии, Грузии. Они входят в состав всех флотов страны и считаются одной из самых лучших боевых единиц современной российской армии.

Виктор Никитин