Яндекс.Метрика
День инвалидов: жить на равных среди здоровых людей
12:5003 декабря 2016

Давно известно, что уровень цивилизованности общества зависит от его отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Во все времена забота о инвалидах держалась в значительной степени на доброй воле отдельных людей. Проходит время, но шансов на благополучное выживание без посторонней помощи у инвалидов не прибавилось. Они это знают лучше других. А потому не требуют к себе жалости. Им требуется только одно: возможность жить на равных среди людей. Их отличает необыкновенная сила духа, целеустремлённость, умение добиваться успехов в самых сложных ситуациях, жизнелюбие. Вот лишь несколько примеров. Герой Советского Союза Алексей Маресьев, будучи уже без ног, сбил 7 самолётов противника. Лётчик-испытатель Сергей Анохин с декабря 1945 по 1962 год выполнял лётные испытания после потери левого глаза. Хирург без ноги Станислав Фёдоров талантливо работал руками, восстанавливая людям зрение. В наше время паралимпийцы ставят мировые рекорды, вызывая зависть и восхищение даже у полностью здоровых спортсменов. Сегодня всё меньше становится отраслей человеческой деятельности, где бы люди с ограниченными возможностями не заявляли о себе.

Отрадно, что пусть и медленно, но отношение властей всех стран к инвалидам, которых сегодня во всём мире насчитывается более одного миллиарда человек, стало, наконец, приобретать цивилизованные формы. С 1983-го по 1992-й год Организацией Объединенных Наций было проведено так называемое «Десятилетие инвалидов». Об этой категории людей заговорили в полный голос. Их проблемы стали переходить на уровень практических решений, а права закрепляться на законодательном уровне. ООН учредила Консультативный совет и разработала Программу действий. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Всемирным Днём инвалидов. Такой шаг стал тем более важным событием, что составляя около 15% населения мира, инвалиды по настоящему не имеют равного доступа к основным ресурсам, таким, как образование, занятость, здравоохранение, социальная и правовая поддержка.

Россия, поддержавшая инициативу и подписавшая принятые ООН документы, исключения не составляет. При всей активности в законодательной сфере, социальная поддержка граждан с ограничениями по здоровью имеет много проблем. Предоставляемые льготы и ежемесячные выплаты не компенсируют в достаточной степени отсутствие социального равенства и внимания общества. Далеко не все организации и застройщики жилых домов проявляют заботу о наличии удобных пандусов. Общественный транспорт практически плохо приспособлен для колясочников. И вполне естественно, что праздник призван поддержать этих людей, обеспечить равноправное участие в жизни общества.

В Ульяновской области, по словам губернатора Сергея Морозова, проживает более 100 тысяч инвалидов, в том числе свыше 4 тысяч детей. Улучшение качества их жизни является одним из приоритетных направлений в деятельности правительства региона. На это изначально была направлена программа «Доступная среда», работа учреждений социального обслуживания и реабилитации инвалидов, меры социальной поддержки в виде компенсации оплаты на жильё и коммунальные услуги, пособий детям-инвалидам. За счёт средств федерального бюджета тысячи инвалидов имеют возможность проходить санаторно-курортное лечение. «Наша задача, человеческий и гражданский долг, - подчёркивает глава региона, - окружить заботой и вниманием тех, кому необходима постоянная поддержка окружающих. Для полноценной жизни им требуется возможность быть в обществе: работать, создавать семьи, растить счастливых детей».

Виктор Никитин