Яндекс.Метрика
День ФСБ: чистые руки, холодная голова и горячее сердце
9:5820 декабря 2016

История дореволюционных спецслужб уходит своими корнями в глубину веков. Известно, например, что первые основы службы охраны царя и интересов государства были изложены в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Позже были Преображенский приказ, Тайная канцелярия Петра Первого, Секретная экспедиция при Сенате, Третье отделение Собственной канцелярии Николая Первого и Александра Второго.

В современной России День работника органов госбезопасности отмечают 20 декабря. Именно в этот день в 1917 году постановлением СНК РСФСР была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия. Её основной задачей являлась борьба с контрреволюцией и саботажем, говоря иначе, с тайными и явными врагами Советской власти. Несколько позже к ней добавилась ликвидация безнадзорности и беспризорности среди детей. Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский. Он же, вплоть до своей смерти в 1926 году, будет возглавлять Государственное политическое управление при НКВД и созданное в 1923 году Объединённое ГПУ.

Через год после смерти Сталина, 13 марта 1954 года, был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. Дату неофициально праздновали как День чекиста. Узаконил её первый президент России Борис Ельцин. Своим указом от 1995 года он установил День работника органов госбезопасности, то есть, ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны и Главного управления специальных программ Президента РФ. Были введены флаг и знамя ФСБ России.

Назначение перечисленных структур, которые, кстати, в советское время входили в состав КГБ СССР, осталось прежним. Это борьба с преступностью, экстремизмом, терроризмом, сбор информации о преступниках и преступных организациях, говоря иначе, разведка. А это, для понимания, обеспечение безопасности не только граждан, но государства в целом.

«В следующем году, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – будет отмечаться 100-летие создания организации, железной стеной вставшей на пути шпионов, диверсантов, террористов, преступников, посягающих на мир, покой, будущее России. Сегодня, когда в мире сложилась непростая обстановка, сотрудники ФСБ, не теряя бдительности, стоят на страже Отечества, отбивая все атаки и разоблачая преступные замыслы».

Виктор Никитин