Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области работает в Иране
11:2713 декабря 2016

Со вчерашнего дня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в составе российской делегации находится с рабочим визитом в Иране. В частности, глава региона посетил завод по производству композитных газовых баллонов компании Rad Sane Atti Industrial Group. Напомним, в сентябре представители компании приезжали в Ульяновск, где подписали соглашение о размещении аналогичного производства на территории Портовой особой экономической зоны. Объёмы производства составят 300 тысяч газовых баллонов в год, количество новых рабочих – не менее ста. Производство, в которое ирнацы вложат 27 миллионов евро, будет рассчитано, в основном, на авиационные предприятия. По словам председателя совета директоров Rad Sane Хусейна Ягхоубпура, компания уже имеет заказы из стран Европы, Азии и Африки.

Также в ходе визита в Иран Сергей Морозов посетил провинцию Кум, где провел переговоры о сотрудничестве в отрасли промышленности, сельского хозяйства и туризма, а сегодня примет участие в заседании российско-иранской межправительственной комиссии.

Ульяновская область сотрудничает с Ираном более 10 лет, экспортируя, главным образом, зерно. Стоит отметить, что только в этом году экспорт зерна в Иран в денежном выражении составил более 23 миллионов рублей, а в 2018 году эту сумму планируется увеличить минимум в 4 раза. В настоящее время Ульяновская область подготовила предложение об экспорте в Иран несырьевых товаров: в регионе будет создан морского логистический узел, где планируется собирать товарные грузы для их дальнейшей транспортировки через речной порт на Ближний Восток. Кроме этого, планируется открыть авиасообщение между Ульяновской областью и Ираном: товары в исламскую республику будут отправляться через аэропорт «Ульяновск-Восточный», а производить доставку компания «Волга-Днепр». Для хранения грузов планируется задействовать одно из предприятий портовой особой экономической зоны, при этом осуществлять торговлю с Ираном будут не только местные производители, но и компании других регионов страны.