Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области отправится на второй всемирный зерновой форум в Сочи
15:4714 ноября 2016

Мероприятие будет проходить 18 и 19 ноября, его участниками станут представители международных организаций, генеральные директора, президенты, руководители крупных российских и иностранных компаний, ведущие представители научного международного экспертного сообщества, а также главы субъектов Российской Федерации. Планируется, участники проведут в рамках форума конференции по экспорту зерна и его переработке, пленарные заседания, бизнес-форумы и встречи с лидерами отрасли.

Делегацию Ульяновской области возглавит губернатор Сергей Морозов. Поездка способствует обмену опытом и идеями между участниками, а также налаживанию деловых контактов. «Убеждён: дискуссионная площадка такого высокого международного уровня будет способствовать укреплению деловых контактов, расширению взаимодействия представителей органов власти государств-участников, международных организаций, экспертного и научного сообщества, а также реализации новых международных проектов, – подчеркнул глава региона и отметил, что Ульяновская область по праву может гордиться своими успехами в зерновой отрасли в этом году. Аграрии собрали 1,3 миллионов тонн зерна. Зафиксирован рекорд урожая зерновых культур – 24,5 центнера с гектара. Это стало возможным благодаря труду крестьян, благоприятным погодным условиям, и денежным средствам, выделенным и доведенным до сельхозтоваропроизводителей.

По словам министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, производство зерна является основой обеспечения продовольствием миллионов людей. Это один из стратегических секторов экономики многих стран. «За семь лет, прошедших со дня проведения первого всемирного зернового форума, российский экспорт зерна расширил свою географию с 60 до ста стран, производство зерна выросло на треть, – сказал Ткачев. – Россия входит в четверку лидирующих стран по производству и экспорту зерновых и площади пахотных земель. Эти факты свидетельствуют о возрастающей роли России в числе ключевых игроков на глобальном рынке зерна, усилении ее влияния на мировую агропродовольственную политику. В текущем году Россия вновь станет мировой ареной для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию зерновой отрасли и обеспечению глобальной продовольственной безопасности».