Яндекс.Метрика
Дачная амнистия и новый праздник. В региональном Заксобрании прошло последнее в этом году заседание
9:1522 декабря 2016

В минувшую среду, 21 декабря, в региональном Законодательном собрании прошло последнее в этом году заседание. Наряду с депутатами, на заседании присутствовали представители партий, не входящих в ЗСО, а также члены правительства и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Заседание открылось приветственной речью Сергея Морозова. Губернатор поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал им успехов в работе. Также глава региона сообщил, что ожидает от депутатов активной работы в следующем году. «Я рассчитываю, что вы своей работой обеспечите нам принятие необходимых нормативных документов, которые будут формировать условия для достижения поставленных целей. Мы должны сконструировать своеобразную депутатскую «вертикаль», направленную на согласованное решение стратегических задач социально-экономического развития Ульяновской области на ближайшие 5 лет», – подчеркнул Морозов.

Во время заседания обсуждалось множество вопросов, большинство из которых носило в основном технический характер, но были действительно интересные вопросы. Так, в двух чтениях депутаты приняли закон, продляющий так называемую дачную амнистию до конца 201 года. Теперь все владельцы жилых домов, построенных до 2001 года, имеют возможность бесплатно получить в собственность земельный участок, на котором стоит их дом. Процедуру оформления собственности заметно упростили, уменьшив количество необходимых документов.

Единогласно депутаты приняли и закон, согласно которому в регионе появится новый праздник. Теперь 30 июля жители Ульяновской области будут праздновать «День дружбы народов».