Яндекс.Метрика
Чиновников станет меньше. Губернатор озвучил методы экономии бюджетных средств
17:2516 ноября 2016

В среду, 15 ноября, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с депутатами-единороссами регионального Законодательного собрания для обсуждения бюджета на 2017 год. Также в рамках встречи между областным правительством и партиями «Единая Россия» и ЛДПР было подписано соглашение о приоритетных направлениях финансирования при поступлении дополнительных доходов в областной бюджет. В ходе встречи Морозов сообщил о мерах, которые намерено предпринять правительство для экономии бюджетных средств.

Встречу открыл глава фракции «Единая Россия» ЗСО Ростислав Эдварс: «Да, в процессе принятия бюджета, отработке замечаний в области выполнения наказов избирателей у депутатов возникли проблемы при работе с правительством, но компромисса мы достигли. Печально, что многие министры при озвучивании каких-либо проблем ссылаются на кого-то еще, не принимая того факта, что проблема напрямую касается их ведомства. К слову, министерство спорта и министерство образования услышали наши пожелания и проявили максимальное понимание в обсуждении и решении возникших вопросов». Представители депутатских комитетов по отраслям в своих докладах подтвердили, что им удалось достичь компромисса практически по всем вопросам.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что бороться с проблемой взаимопонимания между депутатским корпусом и представителями правительства необходимо. Без взаимодействия министерств с представителями законодательной власти немыслимо выполнение наказов избирателей. «Недавно в своем выступлении премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости строго следить за выполнением предвыборных обещаний. В данный момент мы не имеем права обмануть наших избирателей. В ближайшее время будет принят закон, обязывающий министров ежемесячно отчитываться о результатах своей деятельности и исполнении дорожных карт», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, в целях эффективного использования запланированных поступлений в бюджет правительство Ульяновской области подписало соглашение с представителями парламентских партий о совместной работе над распределением финансов по приоритетным направлениям. Теперь представители правительства будут ежеквартально встречаться с депутатами для решения вопроса о том, куда направить выявленные незапланированные в бюджете доходы.

В завершении встречи Сергей Морозов сообщил о мерах, которые собирается предпринять для оптимизации бюджета и уменьшения дефицита средств.

«Для эффективного управления областью мы создадим компактную и эффективную команду. В первую очередь мы сократили высший состав государственных органов. В каждом министерстве мы оставляем по одному заместителю, таким образом, из 40 человек останется всего 15. Это сэкономит нам около 6,5 миллионов рублей. Также мы сократим количество структурных подразделений и численность руководящего состава, что даст нам экономию в несколько миллионов рублей. Сокращаем численность органов государственных служб, сокращаем расходы на содержание органов власти. Государственные организации уйдут из арендуемых помещений, что даст нам еще 20 миллионов рублей экономии. До конца 2016 года мы сократим ряд органов государственной власти с передачей полномочий в другие органы. В результате всех этих мер мы сможем сэкономить несколько сотен миллионов рублей», – сообщил губернатор.


Вадим Романов