Яндекс.Метрика
Четыре старшеклассника представят область в четвертьфинале олимпиады «Умники и умницы»
11:2002 декабря 2016

Со 2 по 6 декабре в Москве проходят четвертьфинальные испытания телевизионной олимпиады «Умник и умницы». Честь Ульяновской области на ней защищают Сергей Разумов из многопрофильного лицея №20, Анастасия Артемьева из Мариинской гимназии, Евгения Карцева из гимназии №33 и старшеклассница Новобекшановской школы Мария Окольнова. Им предстоит ответить на вопросы о творчестве Николая Некрасова и Алексея Толстого, история Руси с 1223 по 1480 годы, турецкой истории и культуры.  

«Для меня участие в игре – это, прежде всего, возможность для саморазвития. Я очень серьёзно готовился к всероссийскому этапу игры. Волнение присутствует, но настроен только на высокий результат», – рассказал Сергей Разумов.

Напомним, победители олимпиады получают возможность поступить в МГИМО на льготных условиях.

Ульяновская область присоединилась к «Умникам и умницам» в 2014 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. С тех пор автор и ведущий олимпиады дважды побывал в Ульяновске и провел региональные этапы. В мае этого года прошла специальная олимпиада «Умники и умницы» для педагогов. В ней участвовали 100 ульяновских учителей русского языка, литературы, истории, краеведения и мировой художественной культуры. Они соревновались за звание лучшего знатока отечественного исторического и литературного наследия, в том числе, творчества Николая Карамзина.