Яндекс.Метрика
Буква Ё отмечает сегодня 233 день рождения
10:4129 ноября 2016

Сегодня день рождения отмечает седьмая буква русского алфавита и одни из неофициальных символов Ульяновска – буква Ё.

29 ноября 1783 года директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Дашкова впервые предложила в слове «iолка» заменить две первых буквы одной, ведь звук произносится один. И тут же изобразила её на бумаге. Правда, использовать новую букву на письме большинство россиян не спешило.

Широкую известность буква ё приобрела благодаря нашему земляку, поэту, писателю и историографу Николаю Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович при подготовке в печать одного из своих стихотворений заменил в слове «слiозы» две буквы на одну – ё. Так с лёгкой руки Карамзина буква ё вошла в состав русского алфавита. Выборочное употребление ё как норма русского письма закреплено в 1956 году, с тех пор ё стала необязательной буквой. 

Всего в русском языке около 12,5 тысяч слов с ё. Из них около 150 на «ё» начинаются и около 300 на ё заканчиваются. В русском языке есть всего одно полное женское русское имя с буквой ё – Фёкла. Полных мужских имён с буквой ё гораздо больше: Пётр, Семён, Фёдор, Парфён, Артём.

В 2005 году по инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновске на Венце букве ё установлен памятник. А ещё ё стала героиней проекта «Мульти-Россия», посвященного Ульяновской области.

В этом году запущен  IT-сервис, автоматически проставляющий букву «Ё»

Сегодня в музее «Симбирские типографии» открывается выставка «Ё-моё». Свои работы, посвященные самой симбирской букве, представят воспитанники Детской школы искусств им. А.В. Варламова. Ребята подготовили рисунки и поделки из солёного теста.