Яндекс.Метрика
Более тридцати мест Ульяновска, где можно весело провести новогодние каникулы
15:4028 декабря 2016

Скрасить свободное время в праздничные дни – своё, своих детей или всей семьи, в этом году можно множеством способов. Мы выяснили, что принесет наибольшее количество радости детям и их родителям.

Уличные забавы

горка.jpg

Несомненно, среди более тысячи мероприятий, проведение которых запланировано в период новогодних каникул, особый интерес у ульяновцев всех возрастов вызовут те, что пройдут под открытым небом, в парках города. В каждом из них будут работать катки, прокаты лыж и коньков, пройдут анимационные и концертные программы, а в некоторых организовано катание на лошадях.

Прокатная зона будет активно работать на центральной площади города. Известно, что в этом году здесь  все желающие могут арендовать скандинавские сани, тюбы, коньки и лыжи.

Во Владимирском саду будут организованы эстафеты на санках, зимние народные игры, откроются площадки «Разукрасилась зима», «Зимняя вереница» и другие. Впервые в парке установили  арт-объект «Снежный календарь», открыли проект «Мульт-огонёк» с показом мультфильмов под открытым небом и зоной с уличным камином.

Сюрпризы ждут посетителей парка Матросова и парка «Молодёжный». В первом, впервые сделают снежный лабиринт со всевозможными конкурсами. А в парке «Молодёжный» в предновогодние дни и каникулы ежедневно вечером будут транслировать детские мультфильмы. Здесь же ульяновцы смогут опробовать лыжную трассу, спуститься на ледянках с горки, а самые маленькие прокатятся по парку на весёлом паровозике. Для детей из малообеспеченных семей организуют бесплатный прокат лыж.

В парке «Победа» все желающие могут посетить верёвочный парк «Адреналин», поиграть в пейнтбол и лазертаг, прокатиться на большой ледяной горке, а также покормить коз, кроликов, индюков, голубей, кур и петухов в контактном зоопарке.

Площадками празднования в Заволжье станут площадь 50-летия Победы, площадь перед ДК 1 Мая, сквер Олимпийский, парк 40-летия Победы. Здесь можно будет не только встретить новогоднюю ночь, но и найти развлечения по душе в дни новогодних праздников. Так, в парке 40-летия ВЛКСМ будет работать сказочное подворье, тактильный зоопарк, установят снежный городок и ледяные скульптуры. Впервые заработает в зимнем формате парк «Прибрежный». Здесь можно будет покататься не только на ледянках и санках, коньках, ватрушках. Кроме этого, будет работать кафе. 

Музейные программы

Дом Гончарова зима.jpg

Мемцентр приглашает ульяновцев поучаствовать в увлекательной программе. «Ёлка в Ленинском мемориале» будет проходить со второго по седьмое января, в 11:00 и 15:00. Организаторы сообщают, что в празднике задействуют все три этажа огромного здания. Сообщается, что здесь расположится своеобразная резиденция Деда Мороза для юных чтецов, пройдёт «Озорная дискотека», распахнет свои двери кинозал «Мультик-Пультик». Также ребята смогут сфотографироваться с символом года – Петушком Петей, посоревноваться на игровой площадке для детей «Разбегайка», посетить салон для маленьких красавиц «Блестка» и сделать новогодний подарок своими руками в творческих мастерских. А свои зимние фантазии дети могут выразить в рисунках на «Стене художеств». 

Музей «Симбирская классическая гимназия» готов вплоть до 25 января проводить для ребят «Рождественскую сказку». В рамках мероприятия все желающие смогут познакомиться с хозяйкой старинной гостиной, которая и расскажет об удивительном человеке отставном солдате Митриче и его благородном поступке. 

А вот в музее «Метеорологическая станция Симбирска» до восьмого января детей и взрослых будут ждать очаровательная Снегурочка, Дед Мороз, Муза астрономии Урания, Астерикс, Обеликс, Панорамикс, Медуза Горгона и Курочка Кудашечка, а также интерактивная музыкально-развлекательная шоу программа у ёлки. Организаторы обещают танцы, конкурсы, интерактивные фанты и много веселья.

Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX века» до 19 января будет знакомить гостей со старинными игрушками, традициями празднования Рождества, Святочной недели и Крещения. В программе «Пришла коляда на кануне Рождества» конкурсы, загадки, гадания. Зрители станут активными участниками действия. И возможно, именно вы станете свидетелями показа театрализованного представления фольклорно-этнографического ансамбля «Веретено».

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» подготовил для ульяновцев сразу два музейных праздника.  В рамках одного из них, «В новогодней избушке Деда Мороза», ребята узнают об истории праздника и особенностях быта главного волшебника, смогут поиграть с помощниками Дедушки и смастерят новогодний сувенир. Также здесь пройдет театрализованное представление с захватывающим сюжетом «Операция «Ё», или как Новогодняя ёлка в музее выросла».

Театральные представления

ng2016_1.JPG

Ульяновский драматический театр подготовил для гостей новогодний спектакль «Двенадцать месяцев». Его можно будет увидеть со второго по восьмое января в 11:00 и 14:00.

Среди премьер этой зимы новогодний праздник в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ, где обещают показать премьерный спектакль «Мама, папа, братья Гримм». Его проведут даже 31 декабря, в одиннадцать утра. Далее спектакль можно увидеть со второго по седьмое января. 

В Ульяновском театре кукол новогодние представления продлятся до восьмого января. Театр подготовил премьеру – спектакль «Лисичка-сестричка» по мотивам известной русской народной сказки. Кроме того, ежедневно в фойе ребятишки смогут сыграть в игры, а также поводить хоровод с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами.

Спортивные объекты

стадион Труд зима вечер.jpg

Традиционно в канун Нового года и на каникулах порадуют горожан всех возрастов насыщенной культурной и спортивной программами ледовые стадионы, корты и дворцы.

Полностью готов к приему горожан центральный стадион «Труд», на котором в выходные и праздничные дни проходят массовые катания, где также есть удобные приспособления для малышей, инструкторы.

Ждут гостей и на одном из центральных мест проведения массовых народных новогодних гуляний – комплексе «Волга-Спорт-Арена». Ежедневно с 1 по 8 января с девяти утра и до десяти вечера, в утренние часы и до полудня здесь будет проводиться главная ёлка губернии для детей с организацией ледового шоу. Кроме того, после этого будут проходить массовые катания с розыгрышами, конкурсами от Деда Мороза и Снегурочки. На льду будет установлена ёлка, гостей станут развлекать сказочные герои. 

Путешествия за город и не только

В этом году агенством по туризму Ульяновской области было подготовлено пятнадцать разнообразных маршрутов, которые будут действовать в дни Новогодних и Рождественских каникул. У ульяновцев появится возможность выехать загород и познакомиться с красотами региона, а также других субъектов страны. С маршрутами можно ознакомиться здесь.