Яндекс.Метрика
Более 4,6 тысяч ульяновцев получили бесплатную высокотехнологичную медпомощь с начала года
12:0616 ноября 2016

С начала 2016 года уже более 4,6 тысяч жителей Ульяновской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь, причём половине из них не пришлось для этого покидать Ульяновскую область. Шестьсот человек из общего числа пациентов – дети. По информации Минздрава, все услуги предоставлены бесплатно: либо по полису ОМС, либо за бюджетные деньги.

Отметим, что количество пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, ежегодно растёт, так же, как и число медицинских учреждений, которые такие виды помощи предоставляют. На данный момент новой аппаратурой и соответствующими специалистами укомплектованы: УОКБ, УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, ЦГКБ Ульяновска, центр специализированных видов медицинской помощи, кожно-венерологический и онкологический диспансеры, ЦК МСЧ, городская больница №1, центр кардиохирургии на базе ЦГКБ.

«В наших учреждениях здравоохранения высокотехнологичные методы лечения применяются по 14 профилям, в том числе по кардиохирургии, гастроэнтерологии, дерматовенерологии, нейрохирургии, онкологии, отоларингологии, офтальмологии, патологии новорождённых, торакальной хирургии. Больше всего операций выполнено в областной клинической больнице – более тысячи, свыше 300 в центре кардиохирургии на базе ЦГКБ, почти столько же в онкодиспансере, 200 – в травмоцентре. Наращивание объёмов высокотехнологичной медицинской помощи, которая выполняется в пределах региона, способствует снижению уровня смертности населения. Этот показатель, по последним данным Росстата, уменьшился на 2,2% за девять месяцев. Таким образом, в регионе продолжается решение задач, поставленных в майских Указах Президента России», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, что в настоящее время, по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе продолжается внедрение комплекса мер, направленных на повышение доступности высокотехнологичных видов помощи, а также повышение качества медицинского обслуживания населения.