Яндекс.Метрика
Более 100 миллионов рублей направит областной бюджет в 2016 году на развитие водоснабжения в регионе
8:5728 июля 2016
Традиционно в летний период остро встаёт проблема с обеспечением населения качественной питьевой водой, в особенности, жителей села. По информации министерства промышленности, ЖКХ, строительства и транспорта Ульяновской области, только в этом году на развитие водоснабжения в регионе будет направлено более 100 миллионов рублей. На эти средства будут завершены работы по строительству и замене 40 объектов водоснабжения в 35 населённых пунктах, в которых с водой наблюдаются наибольшие проблемы.

Этим летом с проблемой качественного водоснабжения чаще всего сталкиваются жители Сенгилеевского, Майнского и Чердаклинского районов. В июне чрезвычайная ситуация возникла в сёлах Красный и Белый Яр (Чердаклинский район): артезианские скважины были практически полностью заилены, в результате чего объёмы поступаемой жителям воды снизились до минимума. Для разрешения проблемы врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов принял решение о выделении из резервного фонда более 3 миллионов рублей. Сейчас в Красном Яре отремонтированы две из трёх артезианских скважин и заменены 1200 метров водопроводных сетей. Восстановить водоснабжение в селе планируется до 29 июля. В Белом Яре ремонтные работы завершат не позднее 8 августа.

Чрезвычайная ситуация сложилась и в рабочем посёлке Майна: там в начале июля почти полностью прекратилась подача воды населению. В настоящее время на средства областного бюджета приобретены два производственных насоса для замены насосной станции.
Для нормализации ситуации в Сенгилеевском районе направлено 2,2 миллиона рублей, на которые планируется подключить к действующему водопроводу дополнительные водозаборные сооружения, чтобы, таким образом, увеличить объёмы воды. Кроме этого, будут отремонтированы участки водопроводов в сёлах Елаур и Русская Бектяшка.

Что касается следующего года, то на развитие водоснабжения регион
планирует направить 131,5 миллионов рублей, благодаря чему будет выполнен ремонт водопроводных сетей в 30 населённых пунктах области.