Яндекс.Метрика
Биатлонист Юрий Шопин: «Настрой был хороший, но немного не получилось»
8:2102 декабря 2016

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин прокомментировал сайту championat.com своё выступление в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Увы, наш земляк финишировал на 50-й позиции и не заработал пока кубковых очков.

Юрий Шопин финишировал в «индивидуалке» на 20 км со временем 57 минут 50,2 секунды, на шесть с лишним минут отстав от победителя француза Мартена Фуркада. На четырёх огневых рубежах наш биатлонист допустил пять промахов (2+1+0+2). Шопин впервые стал известен публике после успехов на всемирной Универсиаде-2015 в Словакии, где поднялся на подиум во всех пяти дисциплинах. Через год он провёл сезон на Кубке IBU, а сейчас неожиданно для многих отобрался на Кубок мира.

— Юрий, какие впечатления от дебюта?
— Я очень рад просто находиться здесь. Мне нравится атмосфера, впервые испытываю такие эмоции. Их нужно пережить каждому, это сложно с чем-то сравнить.

— Какую установку давали себе перед гонкой?
— Я старался не идти чьим-то темпом, а отработать исходя из своего самочувствия. Настрой был хороший, но немного не получилось. Гонка была такая, что все мысли были о стрельбе и о том, как совершить поменьше ошибок. Возможно это сказалось. Ветер? Не могу сказать, что во время моеё стрельбы был сильный ветер. Все ошибки на поверхности, они именно мои. Я их увидел и осознал. Могу оценить каждый выстрел.

— Перед сезоном рассчитывали, что сразу попадёте в первую обойму сборной России?
— Если честно, нет. Думал о выступлении на этапах Кубка IBU или даже в Кубке России. Я всегда стремлюсь к самосовершенствованию. Моя задача на сезон — прогрессировать и становиться лучше. Старший тренер Андрей Падин — очень грамотный специалист. Мне он очень подходит, у нас складывается хороший диалог.

— Какие качества вы бы назвали своими сильными сторонами как спортсмена?
— А какими качествами должен обладать настоящий милиционер? Умный и находчивый (смеётся.) А если серьёзно, то главное быть целеустремлённым и трудолюбивым.

23-летний Юрий Шопин выпускник Ульяновского педагогического университета, воспитанник ульяновских тренеров Юрия и Игоря Охотниковых. В биатлон пришел в 15 лет, в 20 лет попал в юниорскую сборную страны. Первую медаль на международном уровне Юрий завоевал на Универсиаде в Осрблье. В пяти гонках Шопин завоевал пять медалей — два золота и три бронзы. В сезоне 2015/2016 Шопин выиграл четыре медали — два золота, серебро и бронзу. 

Фото: http://biathlonrus.com/