Яндекс.Метрика
Безопасность будет в приоритете летней оздоровительной кампании 2017 года
17:1523 декабря 2016

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с директорами детских оздоровительных лагерей и представителями партнерского бизнеса для подведения итогов летней оздоровительной кампании 2016 года и обозначения задач на год следующий. На неделе Государственной думой РФ был принят закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление и об охране их жизни и здоровья. Он, по словам директора Центра развития образования Ульяновской области Юрия Носырева, станет основным документом, регламентирующим задачи региональной летней оздоровительной кампании на 2017 год.

«То, что мы запланировали на 2016 год, мы выполнили. Более 76 000 детей отдохнули в этом году организованными формах отдыха и оздоровления. Следующая заявочная кампания начинается с 14 января. Наша задача на следующий год – исполнение пунктов нового закона по детским лагерям. Прежде всего, он направлен на усиление деятельности, связанной с безопасностью детей. Вопрос поставлен на всех уровнях власти и это, в свою очередь, ставит большие задачи перед начальниками лагерей – им предстоит думать, каким образом сделать отдых качественнее и безопаснее. Вводятся новые формы общественного контроля – общественные организации, родители будут смотреть за тем, как организуется отдых. Особое внимание будет уделяться отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – рассказал Носырев.

«Нас напугала и расстроила трагедия в Карелии на Сямозере. В связи с этим Государственная Дума приняла новый законопроект, который уточняет понятие организации детского отдыха и оздоровления детей, он конкретизирует полномочия федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления в части, касающейся оздоровительного отдыха. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, поэтому необходимо начать совместную работу в ближайшем времени», – сказал Сергей Морозов.

Он отметил, что, кроме обеспечения безопасности летнего отдыха, образовательная и воспитательная составляющие также не должны терять позиции. «Сегодня наша основная задача – разработка содержательных образовательных программ с элементами воспитания. В 2017 году мы должны реализовать на базе центра «Алые паруса» проект «Детский наукоград» – системы профильных смен по информационным технологиям для школьников. Особое внимание в новом году мы должны уделить трудовому воспитанию. Необходимо найти современные и действенные формы, привлекать к работе партнеров и негосударственный сектор», – отметил губернатор. Он добавил, что на федеральном уровне планируется создание большого реестра сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления.  Также новый закон устанавливает возможность организации проезда к месту отдыха и обратно детей в трудной жизненной ситуации и предъявляет серьезные требования к туроператорам и детским туристским маршрутам.

В ходе встречи памятным подарками и благодарственными письмами губернатора были награждены лучшие работники сферы летнего отдыха. В их числе воспитатель лагеря «Юность» Галина Ванюкова. «По специальности я учитель физики и математики, но получилось так, что поработала и воспитателем в детском саду и в лагере «Юность», где совмещала и учительскую деятельность и воспитательскую. Я работаю в лагере уже 15 лет и знаю, что это моё. Мне очень и комфортно с молодёжью, которая с каждым годом становится интереснее. Поэтому стараемся не отставать от них. За эти годы я написала много учебных и воспитательных программ, которые реализовывались в лагере – «Искусство быть собой», одна из последних «Будущее сегодня». Сейчас «Юность» взяла лидерское направление, и эта программа как раз развивает в ребятах лидерские качества», – рассказала Галина Ванюкова.

Елена Ольдина