Яндекс.Метрика
Белоруссия может стать участником проекта МБИР в Димитровграде
10:0116 декабря 2016
Об этом сообщил заместитель генерального директора — директор блока по управлению инновациями госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков. Обсуждается вопрос привлечения белорусских атомщиков к работе международного центра исследований, который будет создан на базе строящегося в Димитровграде самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. 

Как известно, реактор МБИР строится на площадке НИИАР и станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 Мвт, говорят учёные. Уникальность МБИР позволит создавать в будущем новые конкурентоспособные и безопасные ядерные энергетические установки. На базе МБИР будет создан международный центр исследований (МЦИ).

«В Димитровграде мы создаем самую современную исследовательскую площадку не только для себя, но и фактически для всего мира. «Росатом» открыт для взаимовыгодного сотрудничества в данном проекте со всеми заинтересованными сторонами. Мы предложили зарубежным партнерам уникальную возможность — принять участие в создании исследовательской инфраструктуры, которая нацелена на решение актуальных научных задач и будет отвечать всем передовым требованиям. Приглашаем и наших белорусских коллег принять участие в работе МЦИ», — сообщил Вячеслав Першуков.