Яндекс.Метрика
Автор романа «Зулейха открывает глаза» приедет в Ульяновск
8:2229 декабря 2016

Писательница, лауреат национальной премии «Большая книга» Гузель Яхина проведет творческую встречу 29 декабря. Она начнется в торжественном зале областного Дворца книги в  17:00.

«Зулейха открывает глаза» – дебютный роман для Яхиной. Он вошел в шорт-листы премий «Большая книга» и «Русский Букер»  вместе с работами Виктора Пелевина, Дины Рубиной и Романа Сенчина.Отрывок романа впервые был опубликован в мае 2014 года в журнале «Сибирские огни», полное издание вышло в 2015 году в издательстве «АСТ» Елены Шубиной.

Гузель Яхина расскажет о себе и своём творчестве, о том, почему ей интересна тема раскулачивания, и для чего в ее романе татарско-русский словарик.

По пути крестьянки Зулейхи по каторжному маршруту в Сибирь читателю встретятся крестьяне, ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент, уголовники, мусульмане, христиане, язычники, атеисты, русские, чуваши, татары, немцы, чтобы ежедневно отстаивать у тайги и государства своё право на существование.

Гузель Яхина родилась в  Казани в 1977 году. Окончила факультет иностранных языков Казанского государственного педагогического института и сценарный факультет Московской школы кино. С 1999 живет в Москве, где работала в сфере PR. Рассказы Яхиной публиковались в литературных журналах «Октябрь», «Нева» и «Сибирские огни».

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Телефон для справок: 8(8422)44-30-99 – отдел развития библиотеки и связей с общественностью.

900828217.jpg