Яндекс.Метрика
Александр Васильев признан водолазом года в Ульяновской области
10:2228 ноября 2016

В восьмой раз состоялся Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», на котором были отмечены заслуги самых выдающихся спасателей. С каждым годом мероприятие становится популярнее и, по мнению организаторов, сейчас оно является самой масштабной общественной акцией МЧС России. В рамках фестиваля стало известно имя победителя в номинации «Лучший водолаз» Ульяновской области. Им стал спасатель первого класса регионального аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Александр Васильев.

Ульяновец, который в детстве мечтал стать летчиком, пришел в профессию случайно: Александр услышал от друга, что в Пожарно-спасательный центр осуществляется набор спасателей. Только отслужившему в армии в батальоне связи юноше захотелось попробовать себя в этом деле. Тем более Александр признался, что всегда восхищался людьми, которые посвящают жизнь оказанию помощи тем, кто попал в беду.

Александр Васильев работает в Пожарно-спасательном центре с самого его основания – с 2001 года. Проработав год, аттестовался на водолаза, а немногим позже освоил профессии судоводителя, мастера газодымозащитной службы и промышленного альпиниста. Сейчас Александр учится на заочном отделении инженерно-физического факультета УлГУ по специальности «Техносферная безопасность».

Васильев.jpg

По мнению спасателя, работая водолазом нужно не только знать, как правильно обращаться с оборудованием, но и уметь принимать правильные решения в условиях полного отсутствия видимости – глубже четырех метров в пресной воде уже ничего не видно. «Самое главное под водой – уметь владеть воздухом, – рассказал Александр. – Когда водолаз достигает дна, или, как мы говорим, «встает на грунт», ему необходимо выровнять дыхание, чтобы потребление кислорода было экономичным».

Всего за время своей работы водолазом Александр провел под водой 890 часов, его самое глубокое погружение равно 25 метрам. На достигнутом останавливаться Васильев не собирается, он ежегодно участвует в областных соревнованиях по многоборью среди спасателей, также ему довелось трижды поучаствовать в соревнованиях всероссийского уровня.

«Подобные соревнования помогают держать себя в форме, – подчеркивает Александр. – Все задания максимально приближены к реальным условиям и направлены на совершенствование навыков проведения поисково-спасательных работ. Они требуют не только умения вовремя сориентироваться, но и правильно выстроить тактику. На соревнованиях мы также обмениваемся профессиональным опытом и это тоже очень важно».

Задания соревнований для водолазов отличаются повышенной сложностью, ведь проведение каких-либо работ под водой – не то же самое, что на поверхности. Они включают в себя ориентирование под водой, спасение утопающего и оказание ему первой помощи, ликвидацию аварий на магистральных трубопроводах и отводах от них.

Ликвидировать аварию на магистральном трубопроводе – задача непростая, особенно, если «повреждены» и отводы от него. Водолазу необходимо в темноте на ощупь определить диаметр труб и «починить» – правильно зафиксировать на каждой трубе специальный хомут. На «языке» водолазов это называется «собрать самовар».

За время работы спасателю довелось спасти не одну человеческую жизнь, среди операций по спасению есть те, которые запомнились на всю жизнь. Например, этот случился около шести лет назад на пляже в Александровском парке. Тогда Александр увидел, как мальчик дошкольного возраста скатился с взрослой пятиметровой водной горки и, едва вынырнув на поверхность, начал хватать ртом воздух и бить ручонками по воде. Васильев немедленно отреагировал и вытащил мальчугана из воды. Как выяснилось позже, ребенок залез на горку, когда родители отвлеклись.

Кроме того, Александр также принимал участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. Среди них произошедший 13 ноября 2009 года в Заволжском районе пожар в цехе по утилизации боеприпасов ФГУП «31 Арсенал ВМФ» и серия мощных взрывов хранящихся на территории боеприпасов. Год спустя Александр Васильев и его смена были задействованы в ликвидации еще одной ЧС. Тогда во многих регионах России был продолжительный период аномально жаркой погоды, что стало причиной жестокой засухи, которой не наблюдалось уже почти сорока лет, и повышенной пожароопасной ситуации. В Ульяновской области загорелись леса в Николаевском и Новоспасском районах.

Помимо большого опыта работы, у спасателя, конечно, есть немало наград. Среди них медали «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации» и «За безупречную службу», нагрудный знак «За заслуги перед Ульяновской областью». 

Фото: http://73.mchs.gov.ru/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Кирин: «Водолазу понадобилось 2 часа 15 минут, чтобы очистить оголовки от шуги»