Яндекс.Метрика
Александр Смекалин: «Мы разработали самый лучший для региона вариант бюджета»
16:2018 ноября 2016

В минувшую среду в Ульяновской области во втором чтении был принят главный финансовый документ региона – областной бюджет на 2017 год. Несмотря на весьма непростую экономическую обстановку, бюджет стал самым крупным в истории региона – общий объём финансирования составил почти 40 миллиардов рублей (для сравнения, в прошлом году в бюджет было заложено 37 миллиардов рублей). Документ сохранил свою социальную ориентированность – расходная часть формировалась, исходя из потребностей населения, и более 74% бюджета будет направлено на исполнение социальных обязательств. Важной особенностью бюджета-2017 станет его программный характер: все финансовые средства вложат в реализацию 18 программ, распланированных на длительный период – это позволит сделать бюджетную и налоговую политику предсказуемой. На что будут направлены государственные средства в будущем году, подробно рассказал первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

– Александр Александрович, каковы основные параметры бюджета-2017?

– Нам удалось разработать самый лучший для региона вариант бюджета. Он будет самым крупным за всю историю Ульяновской области, и вопросы, отражённые в нём, отвечают тем приоритетам, которые определены и президентом Путиным, и нашим регионом. Львиная доля бюджетных средств пойдёт на развитие человеческого потенциала, защиту незащищённых слоёв населения и модернизацию социальной инфраструктуры. Мы не забыли и о расширении налогооблагаемой базы: серьёзное финансирование будет направлено на поддержку инвестиционной привлекательности и бизнес-климата. Бюджет окончательно перешёл на проектную модель и чёткую оценку эффективности расходования каждого рубля – 95% средств распределено на 18 программ, в которых прописаны не только объёмы финансирования, но и тот результат, который это финансирование нам принесёт. Работа была проделана большая, и, считаю, документ получился качественный.

– Чем же следующий финансовый год сможет порадовать жителей региона?

– Что касается социальных обязательств в разрезе исполнения указов президента, то они будут выполнены нами полностью. Это касается, в первую очередь, повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Бюджетная политика продолжит строится на принципах нуждаемости и адресности, то есть, прежде всего, социальная помощь будет оказываться людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В развитие социальной инфраструктуры вложим более 700 миллионов рублей – это строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и прочих медицинских учреждений, ремонт и строительство детсадов и школ, спортивных объектов. Сюда же относится создание центра компетенций по подготовке специалистов по стандартам WorldSkills, направленный на развитие человеческого потенциала.   

– Как обстоит дело с дефицитными статьями бюджета, такими, как приобретение лекарственных препаратов для льготников, обеспечение жильём детей-сирот, финансирование детских домов и прочими?

– Безусловно, все предусмотреть в бюджете очень сложно. На все дефицитные статьи средства заложены, причём с очень серьёзным ростом. К примеру, финансирования на лекарственное обеспечение хватит практически на 9 месяцев. Но хочу отметить,  что с принятием бюджета работа с ним только начинается. Мы чётко понимаем, как будут формироваться собственные доходы, но нет подтверждённых средств из федеральных дотаций на выравнивание региональных бюджетов. Они и пойдут на финансирование приоритетных статей. Кроме того, мы надеемся на дальнейший рост собственных доходов. Ещё один источник – высбодившиеся средства от оптимизации расходов на содержание административного аппарата: мы откажемся от отдельных уровней управления. Всё это позволит нам пополнить доходы на более чем 1 миллиард рублей, что почти полностью закроет приоритетные статьи расходов.

– Хватит средств, заложенных на реальный сектор экономики?

– Если честно, сюда бы хотелось направить больше финансирования, ведь реальный сектор сейчас очень востребован. Но, с другой стороны, и те средства, что предусмотрены бюджетом – это очень большой шаг вперёд и позволит реализовать многие из проектов. Большая часть из этой суммы – более 3 миллиардов – пойдёт на содержание дорожного хозяйства. Мы серьёзно поменяли систему контроля качества дорог и их обслуживания, и в будущем году продолжим строить новые магистрали. Серьёзные средства предусмотрены на развитие наших основных точек роста – индустриальных парков, а также крупного проекта в сфере интеллектуального бизнеса – «Технокампус 2.0.» – это потенциал для развития бизнеса с высоким уровнем доходности и заработных плат. То же самое касается и институтов поддержки предпринимателей, таких Фонда развития промышленности.

– Каковы прогнозы роста доходной части бюджета?

– Мы рассчитываем получить к распределению ещё не менее двух миллиардов рублей. Однако мы постараемся выйти на параметры 2016 года, а это около шести миллиардов. Но при этом мы, в первую очередь, руководствуемся принципом эффективности расходов, и дотации из бюджета в муниципалитеты будем предоставлять только при условии чёткого понимания того, на что пойдут бюджетные деньги.

 

Записал Абдулла Шакиров