Яндекс.Метрика
Александр Мурашов: «В этом году на воде мы спасли 28 человек, но перевес не в нашу пользу»
13:0715 ноября 2016

Итоги прошедшего купального сезона подвели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь обсудили план мероприятий по обеспечению безопасности граждан на воде в 2016-2017 году.

По словам начальника управления по вопросам общественной безопасности Ульяновской области Александра Мурашова, с начала года на водоёмах региона погибло 39 человек. Это на одного человека меньше, чем в 2015, но выросло число погибших в Барышском, Инзенском и Новомалыклинском районах. «Основная причина таких несчастных случаев – купание в необорудованных местах массового отдыха, главным образом, в состоянии алкогольного опьянения. В этом году нами было спасено 28 человек, что тоже немало, но, тем не менее, перевес не в нашу пользу. В ближайшее время на водоемах появится первый лёд. Губернатор поставил перед нами задачу не допустить выхода на него жителей региона, особенно детей. К этой работе планируется привлечь не только сотрудников ответственных ведомств и общественность, но и родителей», - подчеркнул Александр Мурашов.

Спасатели призывают жителей Ульяновской области быть осторожней на неокрепшем льду, тщательней выбирать места переправы, учитывать при этом предупреждающие и информационные знаки, расположенные вдоль водоёмов.

Комиссия также обсудила дополнительные меры безопасности при  использовании газового оборудования. В скором времени в кодексе административных правонарушений РФ появятся изменения: с 2017 года граждане, которые неоднократно нарушали правила эксплуатации газового оборудования, будут оштрафованы до 200 тысяч рублей.

Такие меры создаются для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с неправильным использованием внутридомового газового оборудования. Только за осенний период этого года в России произошло три подобных случая. Имеются жертвы, в том числе среди детей.

Члены комиссии предложили создать специальную базу данных граждан, входящих в «группу риска». Сюда отнесли одиноких пожилых людей, многодетных граждан и безработных. За ними будет вестись более тщательный контроль.

Озвучивалось предложение демонтировать газовое оборудование у граждан, неоднократно нарушающих правила его использования, и перевести их на электропотребление. Однако это станет возможно только тогда, когда будет решено, за счет каких средств возможен перевод и рассчитаны ли электросети на подобные нагрузки.

 

 

Николай Квасов