Яндекс.Метрика
Африканская чума свиней подошла к границам Ульяновской области
13:0501 декабря 2016

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв на недавнем заседании правительства выразил серьёзную обеспокоенность ситуацией, связанной с распространением вируса АЧС. Она, по его мнению, препятствует развитию мясной отрасли в стране. «Главная проблема, – отмечает министр, – это дикие кабаны. Мы начинаем огромную работу по поручению президента РФ Владимира Путина. Меры, может быть, будут не очень популярные, но мы должны навести здесь порядок».

Только в нынешнем году вспышки этой страшной по своим последствиям болезни были в Крыму и в 10 регионах России. Два из них, Саратовская и Пензенская области граничат с нашим регионом.

В Ульяновской области разведением и содержанием свиней занимаются такие крупные сельхозпредприятия, как СКИК «Новомалыклинский», «Симбирский бекон», свинокомплекс «Волжский», «Рос-Бекон», а ещё 5 подсобных хозяйств учреждений УФСИН, 25 организаций различных форм собственности, 20 КФХ и более 13500 личных подсобных хозяйств.     

Для предотвращения АЧС принимаются все необходимые меры. «Правительственную чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию Ульяновской области, – говорит директор областного департамента ветеринарии Нина Пелевина, – возглавляет лично губернатор Сергей Морозов. Это является гарантией оперативного и эффективного проведения мероприятий по недопущению вируса АЧС на территорию региона, а также отлаженного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Проводимые в регионе мероприятия позволяют значительно снизить риск заноса АЧС и сохранить стабильную эпизоотическую обстановку».

В текущем году госветслужбой при участии специалистов профильных ведомств и организаций проведены обследования свиноводческих комплексов. Сделаны подворные обходы мелких товарных ферм и ЛПХ в приграничных с соседними регионами районах области. Ведутся исследования на особо опасные заболевания диких кабанов. Установлен жёсткий контроль над количеством падежа и клиническим состоянием свиней, а также подозрительных случаев падежа животных в хозяйствах всех форм собственности.

По информации и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой, учёт животных, прежде всего, свиней, ведётся в похозяйственных книгах администраций муниципальных образований региона.  Обязательной является проверка деятельности юридических и физических лиц, которые ведут деятельность в сфере производства и оборота свинины и продуктов её переработки.

Напомним, что АЧС, по-другому африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. По международной классификации заразных болезней животных относится к числу особо опасных. Лечению и вакцинопрофилактике не поддаётся. Остановить распространение болезни можно только жёсткими карантинными мерами, чаще всего,  сжиганием трупов погибших животных. Для человека АЧС опасности не представляет.

Виктор Никитин