Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи спасли грудного ребенка на плановом приеме
9:5220 октября 2016
«Она не дышит», – это были первые слова, которые услышала от мамы грудничка участковый педиатр поликлиники №9 детской городской клинической больницы Альфия Мингалимова. Когда врач перевернула ребёнка на бок, изо рта девочки полилась кровь.
По сообщению областного минздрава, мама грудной девочки совершала плановый визит к врачам 13 октября. В колясочной, перекладывая ребёнка, она заметила, что дочь не дышит.
Не являясь реаниматологами, педиатр с фельдшером Рафией Хисамутдиновой в считанные минуты, до приезда скорой, освободили дыхательные пути ребенка от слизи и крови, произвели вентиляцию лёгких, сделали непрямой массаж сердца. Через две минуты у девочки возобновилось сердцебиение и слабое поверхностное дыхание, но были слышны хрипы.
Ребенка экстренно госпитализировали в реанимационное отделение областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Состояние девочки стабилизировалось.
«Я очень благодарю наших врачей. Они не только грамотные специалисты, но и очень чуткие, внимательные люди, в любое время дня и ночи подскажут и помогут», - рассказала мама девочки.
Главврач больницы Рашид Абдуллов пообещал поблагодарить врачей, а также организовать обучение реанимационным действиям для своих сотрудников и занятия для родителей по профилактике и мерам реагирования при подобных случаях.