Яндекс.Метрика
На софинансирование мер поддержки сельского хозяйства Ульяновской области планируется направить около 300 миллионов рублей
8:2520 октября 2016

На заседании аграрного комитета ЗСО рассмотрены расходы бюджета Ульяновской области по АПК в 2017 году. Cельское хозяйство, лесная отрасль, переработка и пищевая промышленность приносят в бюджет региона более 20% налоговых поступлений. Вместе с тем в аграрной сфере не до конца используются возможности для расширения налогооблагаемой базы. По мнению председателя комитета Виктора Антипова, большой налоговый потенциал заключен в отрасли добычи полезных ископаемых, в частности, кварцевого песка. Мало уделяется внимания лесной отрасли и аквакультуре.

Основные направления расходов бюджетных средств обозначила ио замминистра сельского хозяйства региона Маргарита Еварестова. По её словам, 289 миллионов рублей в качестве софинансирования с федеральным бюджетом предназначены на такие меры поддержки сельского хозяйства как погектарные субсидии, развитие семеноводства, переработку продукции растениеводства, на племенное животноводство и производство молока, а также страхование посевов и животных, возмещение уплаченных процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам. В эту же сумму включено и такое направление как поддержка малых форм хозяйствования на селе. Финансирование этих направлений планируется оставить на уровне 2016 года. В качестве дополнения в бюджет 2017 года будут заложены средства на гранты для поддержки СПОКов, организаций потребкооперации системы Центросоюза России, субсидии для развития скотоводства и животноводства. Принята во внимание позиция губернатора Сергея Морозова о позитивном опыте взаимодействия между потребкооперацией и региональной властью, а также решение об удвоении уровня поддержки потребкооперации и доведения его к 2020 году до 200 миллионов рублей. Предусмотрены средства на развитие садоводческих товариществ, сельских территорий, улучшение жилищных условий в сельской местности.

Прозвучали предложения членов комитета о необходимости увеличения объёмов субсидирования племенного животноводства, приобретения сельхозтехники, средств на обучение фермеров, финансовой помощи молодым специалистам на селе. После детального обсуждения вынесенных на рассмотрение вопросов большинством голосов принято решение поддержать принятие в первом чтении бюджета Ульяновской области на 2017 год.

Виктор Никитин