Яндекс.Метрика
История спасения ульяновской поликлиники №2
17:0719 октября 2016

Ульяновская поликлиника №2 начнёт принимать пациентов 20 октября. Ремонт аварийного здания, в прямом смысле слова трещащего по швам, начался осенью 2014 года. Мы предлагаем читателям вспомнить историю «спасения» поликлиники.

Осенью 2014 года в подвальном помещении поликлиники, где находились регистратура, хозяйственные и административные кабинеты, обвалился потолок. Здание старое – начала прошлого века, не профильное, ремонта не было много лет, капитального – ни разу. Но, как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

В ходе обследования здания обнаружилось, что грибок и осыпающаяся штукатурка – это меньшая из проблем. Старые деревянные перекрытия совсем сгнили, в стенах и фундаменте появились трещины. Здание, некогда принадлежащее спиртзаводу, рассыпалось. Главный врач поликлиники Раиса Баранова вспоминала, как на приём к ней приходил пожилой мужчина, родившийся в кабинете окулиста – поликлиника раньше была простым жилым домом.

В октябре 2014 года региональная комиссия во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым признала ситуацию чрезвычайной. На восстановление поликлиники из бюджетов разных уровней, а также из резервного фонда президента, выделили 37 миллионов рублей.

Примерно в то же время по инициативе Сергея Морозова было принято постановление правительства Ульяовской области, согласно которому любые процессы реструктуризации социальных учреждений должны проводиться только после согласования с общественностью. Вышло это постановление очень кстати, ибо уже тогда некоторые представители пациентского сообщества при поддержке различных политических сил стали разжигать общественные волнения, уверяя, что поликлиники на этом месте больше не будет.

После согласования планов ремонта и последующей организации медицинской помощи, начались подготовительные и демонтажные работы. К капитальному ремонту строители приступили весной 2015 года.

В первую очередь заменили все перекрытия и укрепили фундамент и стены. В октябре 2016 года последствия чрезвычайной ситуации устранили. Месяцем позже пришли средства федерального резервного фонда.

К весне 2016 года в здании заменили окна, кровлю, все коммуникационные системы и приступили к отделочным работам. Внутренний интерьер поликлиники выполнен в стиле «старого города» – тематическая отделка коридоров, фотообои на стенах.

При перепланировке врачебные кабинеты расширили настолько, насколько это возможно, однако в соответствии с нормативами этого всё равно не достаточно для постоянного приёма некоторых специалистов. Поэтому постоянный приём в поликлинике будет вести полноценная терапевтическая служба на 10 участков, организованы женский и мужской смотровые кабинеты, хирургический кабинет, перевязочная и прививочная. Пациенты смогут сделать ЭКГ, рентген, УЗИ, пройти физиотерапию. Узкие специалисты будут вести приём по особому графику.

Работа регистратуры организована согласно новому региональному стандарту. Стоять в очереди за амбулаторной картой больше не придётся, так как они теперь хранятся в картохранилище и доставлять их будут непосредственно на приём.


Алексей Хорошилов