Яндекс.Метрика
В Ульяновской области объединят авиационный и ядерно-инновационный кластеры
12:1219 октября 2016

17 октября в министерстве экономического развития РФ губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил проект инновационного кластера, который будет создан на основе двух региональных кластеров – авиационного и ядерно-инновационного. Центром нового объединения станет проект технологической долины или «Технокампус 2.0», где будут сформированы инжиниринговые центры, высокотехнологичные производства и самые передовые учебные заведения.

Напомним, проект «Технокампус 2.0» будут реализован согласно технологической инициативе, имеющей свое целью создание новой экономики, основанной на внедрение передовых технологий и инноваций. В состав инновационного кластера войдут и предприятия Портовой особой экономической зоны и индустриального парка «Заволжье», где и будет построена технологическая долина. Проект даст толчок развитию нового высокотехнологичного бизнеса, который будет сформирован вокруг крупных действующих предприятий. По сообщению министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, проект инновационного кластера был высоко оценён федеральными экспертами. Так, директор Ассоциации инновационных регионов России и проректор РАНХиГС Иван Федотов отметил, что опыт создания подобных кластеров может широко использоваться по всей стране, поскольку решает проблемы, характерные для всей российской экономики в целом. Заявка Ульяновской области была одобрена Минэкономразвития РФ и проект регионального инновационного кластера войдёт в перечень инновационных кластеров страны. 

«Современная экономика диктует новые условия, и мы понимаем, что только технологическое развитие обеспечит нашему региону успех как на внутреннем, так и на международном рынках. Поэтому мы приняли решение перестроить нашу экономику в индустриально-технологическую. Реализовав проект инновационного кластера, мы сможем создать сильный богатый регион», – отметил Сергей Морозов.