Яндекс.Метрика
Ульяновская область отправит на службу в вооружённые войска РФ около 1 500 тысяч призывников
11:0319 октября 2016

1 октября в Ульяновской области стартовал осенний призыв в армию. Ориентировочно на службу в вооружённые силы страны будут призваны около 1 500 человек, 230 из которых планируется отправить в национальную гвардию РФ, 15 – в Кремлёвские войска.

Из 7 тысяч человек, подлежащих вызову на медицинское освидетельствование, медкомиссию прошли более 1,5 тысяч, из них 300 уже призваны для прохождения военной службы. Как отметил замначальника управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Александр Стоякин, нынешний призыв проходит на фоне роста престижа армейской службы. Для повышения значимости армии среди молодого поколения во всех муниципальных образованиях региона проходят «Дни призывника», в рамках которых потенциальных призывников знакомят с жизнью и бытом в войсковой части.

Среди новшеств осеннего призыва стоит отметить новую военную подготовку будущих армейцев, которую проводит школа ДОСААФ: помимо водителей автомобилей, в этом году для прохождения службы в военно-десантных войсках РФ будут готовиться стрелки-парашютисты. В остальном призыв проходит без каких-либо существенных изменений: все призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию, прямиком с призывного пункта будут отправлены на службу. Каждому из них будут выданы банковские карты «ВТБ» для перечисления денежного довольствия и две телефонные сим-карты для связи с родственниками.   

Согласно статистике, за последние три весенних призыва, годность ульяновских призывников для службы в армии незначительно, но повысилась. Если в 2014 году годность составила 67%, в 2015 году – 70%, то по итогам весеннего призыва 2016 года – 72,8%. Что касается категорий годности к прохождению военной службы, то можно отметить, что уменьшилось количество ограниченно годных: в 2014 году их было 18,8 % от общего количества призывников, в 2015 году – 17,4%, в прошлый призыв – 16,4%. Наиболее высокие показатели годности отмечаются в Новомалыклинском районе – 79,4%, Сурском – 78,4% и Сенгилеевском – 76,2%, самые низкие показатели – в Радищевском районе – 63,7%, в Димитровграде – 64% и в Железнодорожном районе Ульяновска – 58,6% Ульяновска. По-прежнему среди наиболее часто встречающихся заболеваний у призывников остаются психические расстройства – 17,2%.      

 

 

Абдулла Шакиров