Яндекс.Метрика
Киноакадемия, кафе и премьеры блокбастеров – новая жизнь кинотеатра «Художественный»
16:5418 октября 2016

В сентябре киноцентр «Художественный» был передан в областную собственность и вошел в число кинотеатров государственной киносети. Она создается в регионе в Год кино. Кроме того, в киноцентре сменилось руководство – директором учреждения стал Алексей Игонин, ранее занимающий должность управляющего кинотеатром «Мувиз» и замдиректора «Синема Парка». Сегодня, 18 октября, новое руководство представило разработало программу развития учреждения.

Почетный кинематографист России и директор «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова подчеркнула, что решение модернизировать «Художественный» было озвучено на встрече главы региона с коллективом учреждения в мае текущего года. Тогда Сергей Морозов отметил, что потенциал учреждения используется не на полную мощность.

Так, уже сегодня удалось снизить существующую задолженность «Художественного» на тридцать процентов. Изменился репертуар – стало больше блокбастеров. Это позволило за первые десять дней работы киноцентра в октябре сделать выручку равную пятнадцати дням сентября. По словам генерального директора киноцентра «Художественный» Алексея Игонина, уже намечены перспективы дальнейшего развития, есть четкий план. «Мы нашли основные проблемные точки кинотеатра, с которыми до нового года постараемся справиться. В этом нам поможет новый репертуар, новые условия работы с дистрибьютерами. Мы хотим в ближайшие месяцы превратить киноцентр «Художественный» в событийный кинотеатр с яркими премьерами, привлекательными акциями для зрителей», – подчеркнул Игонин.

На пресс-конференции активно обсуждался проект создания на базе «Художественного» Детской киноакадемии. Уже в ближайшее время будут озвучены конкретные даты, а пока лишь известно, что в ней будут обучать основам киноискусства, фотографии и режиссуры. По словам Алексея Игонина, либо это будет одновременно запуск всех секций киноакадемии, либо работа будет вестись в несколько этапов, среди которых внедрение обучающих курсов для работы по направлению «Кино» и «Фотоискусство». Постепенно к ним добавятся все остальные моменты, которые соответствуют процессу создания фильма. Разработка обучающего проекта ведется киноцентром совместно с фондом «Ульяновск – культурная столица».

Заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская рассказала, что раньше фонд оказывал информационную поддержку кинотеатру, например, здесь демонстрировались постановки в рамках фестиваля «Золотая маска». «Когда в должность вступил Алексей Игонин, мы переосмыслили и дополнили существующую концепцию развития «Художественного». На данном этапе перед нами стоит несколько задач, мы хотим, чтобы каждый квадратный метр кинотеатра был задействован. Мы нацелены на создание точки общественного питания, также нам важно, чтобы творческие предприниматели нашли свое место, чтобы начало работать выставочное пространство, – подчеркнула Виктория Калдинская. – Кроме того, мы хотим проработать вопрос информационной поддержки, чтобы все знали, что происходит в «Художественном». Еще одна задача, которую мы перед собой ставим, – это реализация образовательных программ, потому что недостаточно рассматривать в современном мире киноцентр только как учреждение досуговое. В кинотеатр должна приходить разная целевая аудитория, проходить мастер-классы, лекции, чтобы функционировала киноакадемия, чтобы можно было учиться снимать кино, транслировать работы ульяновских режиссеров. Конечно, кинотеатру требуется некоторое время, чтобы войти в то русло, которое мы запланировали, но мы уверены, что все получится».

 

Елена Нестерова