Яндекс.Метрика
«Авиастар» отправил в Иркутск комплекты для третьего самолёта МС-21
12:1618 октября 2016

АО «Авиастар-СП» завершил работы по производству панелей фюзеляжа и дверей на третий лётный образец самолёта МС-21, сообщает пресс-служба предприятия. Сейчас самолётокомплекты отправлены на Иркутский авиационный завод, где проходит финальная сборка лайнера. Параллельно специалисты ульяновского авиастроительного завода изготовили элементы хвостового оперения МС-21 – консоль и кессон стабилизатора, которые отправлены на аэрогидродинамические испытания в подмосковный Жуковский.

В производстве агрегатов МС-21 «Авиастар» использует специальную поточную линию, позволяющую довести циклы сборки до минимума. В производственном цехе организовано ежедневное обучение специалистов с теоретическими курсами и практическими занятиями. Стоит отметить, что «Авиастар» одновременно ведет сборку на несколько лётных образцов МС-21: сейчас идёт производство дверей и комплектов панелей фюзеляжа для отсеков Ф1 и Ф2 на четвёртый самолёт, а совсем скоро предприятие начнёт изготавливать комплекты на пятый лайнер.

Ульяновская область занимает более 60 процентов в производственной кооперации МС-21. Помимо «Авиастара» в его производстве участвует завод Аэрокомпозит-Ульяновск», изготавливающий для лайнера композитное крыло по запатентованной технологии “вакуумной инфузии.

Среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21 – авиалайнер пятого, новейшего поколения пассажирских самолётов с дальностью полёта 2-4,5 тысяч километров, рассчитанный на 140 пассажиров. Кресла лайнера будут иметь индивидуальные мониторы, что позволит пассажирам пользоваться всеми возможностями интернета и телефонной связи. МС-21 снабжен системой внешних оптических и инфракрасных датчиков, при помощи которой судно сможет уверенно передвигаться в любых погодных условиях. Проектный ресурс лайнера – 100 тысяч лётных часов. В серийное производство самолёт поступит в 2017 году.