Яндекс.Метрика
Воспитанники областного Дворца творчества детей и молодёжи теперь могут собирать квадрокоптеры
9:3418 октября 2016

Областной Дворец творчества детей и молодёжи радуется подаркам – от Центра кластерного развития после проведения июньского Международного авиационного транспортного форума учреждение получило комплекты конструкторов-беспилотников. Оборудование вовсю используется для обучения детей сборке, программированию и управлению этими механизмами. «В сентябре этого года набрали первую группу ребят. Занятия выстроены в несколько этапов – сборка, программирование, затем на специально оборудованной трассе – полеты готовых квадрокоптеров. На каждом этапе с детьми занимаются разные преподаватели, которые предварительно прошли подготовку. Сегодня много говорится о квадрокоптерах, они широко применяются, а здесь можно их самостоятельно собрать, заставить летать, поэтому, конечно, дети активно и оживленно реагируют – им это интересно. К тому же все это мы стараемся вывести на проектную деятельность, когда беспилотники выполняют уже определенную цель», – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодёжи Екатерина Першина.

По этому направлению в сентябре набрано около 180 человек от 7 до 12 лет. Группы занимаются на двух площадках – непосредственно во Дворце и в заволжском отделении. В целом в учреждении по техническому направлению занимаются 2 500 ребят.

беспилотники 1.jpg

«Учим тому, что такое авиация вообще, – рассказывает преподаватель дополнительного образования объединения беспилотных летательных аппаратов Анастасия Абулугазина. – Только квадрокоптерами обучение не ограничивается. Занятия основаны на практике, теория от нее не отделена, поэтому ребята очень легко впитывают информацию. Если бы я преподавала только теорию, то внимание быстро бы рассеивалось, у детей слабая усидчивость – всего 5 минут».

В декабре Дворец снова ожидает укрепление материально-технической базы. «Итогом апрельского съезда руководителей дворцов творчества детей и молодежи для нас стал грант. В декабре мы ждем гостей из ПФО – приедут команды ребят по техническому и естественно-научному творчеству. Мы, конечно, постараемся обеспечить съезд новым оборудованием, на который у нас уже есть заявки: будут беспилотники, комплекты робототехники, оборудование для программирования и многое другое», – добавила Першина.

Замминистра образования и науки Ульяновской области, директор Департамента дополнительного образования воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева считает, что развитие детского технического творчества – следствие общего развития дворца. «В 2010 году было принято серьезное решение восстановить областной Дворец творчества детей и молодежи в новом интересном виде. Вложив в модернизацию учреждения более 130 миллионов, чтобы он заиграл новыми красками, стал компьютеризированным, чтобы тут появились возможности для технического творчества, мы получили доступ к федеральным ресурсам. Смогли поучаствовать в федеральном конкурсе и стали площадкой для развития техносферы. Нам были выделены средства для закупки интересных программных продуктов, фото- и видеостудии. Самые смелые идеи будут реализовываться в грядущем технопарке, но здесь мы готовим почву для этого», – отметила Солнцева.

Елена Ольдина