Яндекс.Метрика
Ульяновская область намерена войти в двадцатку лидеров России по наращиванию темпов работы в лесном хозяйстве
11:2217 октября 2016

«Сегодня, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – регион прочно удерживает за собой первое место в ПФО по финансово-экономической деятельности, 2 место в ПФО и 3 в России по использованию лесов, 2 и 5 – по их сохранности. Нашей основной задачей остаётся разработка и реализация долгосрочной стратегии развития лесной отрасли. С этой целью на охрану, защиту и воспроизводство лесов в нынешнем году из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей».

По словам первого зампреда правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, Ульяновская область явилась участницей акции «Всемирный день посадки леса», регулярными стали акции «Лес Победы» и «Посади и вырасти своё дерево».

Особая роль отводится приоритетному инвестпроекту стоимостью 346 миллионов рублей, реализация которого намечена на базе Инзенского ДОЗа. Продукция глубокой переработки древесины является конкурентоспособной, высокорентабельной, ориентирована на внутренний и внешний рынки. Вполне очевидно, что без реструктуризации деревообработки, наращивания мощностей по переработке мелкотоварной лиственной древесины, совершенствования технологий производства здесь не обойтись. «Перед регионом, – намечает цели губернатор, – стоит задача войти не только в пятёрку ведущих субъектов ПФО, но и в двадцатку лидеров Российской Федерации по наращиванию темпов работы в лесном хозяйстве».


Виктор Никитин