Яндекс.Метрика
Рок-опере быть: «Иисус Христос – суперзвезда» не оскорбляет чувства верующих
14:1614 октября 2016

Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», за отмену которого выступила ульяновская инициативная группа православных христиан, не оскорбляет чувства верующих людей. Такое заявление сделали в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области в ответ на письмо, поступившее из Симбирской епархии РПЦ. Напомним, рок-опера состоится в ульяновском дворце «Губернаторский» 15 октября. Отменять её не планируется.

Рок-опера идет на сценах во всем мире более 40 лет, официального запрета на постановку в России нет.

Минкульт приводит слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева: «Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» не нарушает прав верующих. Власть провела консультации с церковью и получила ответ, что, по мнению нашей Русской православной церкви, эта опера не является нарушением прав и законных интересов прихожан Русской православной церкви».

Напомним, что тему показа рок-оперы в различных регионах страны активно обсуждают в информационном пространстве с 2012 года. В частности, по данному вопросу высказался председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Конечно, православный человек не может принять тот образ Христа, который там есть. При желании можно дискутировать по теме, но считать это оскорблением – явный перебор», – считает Легойда.

А митрополит Илларион в передаче «Церковь и Мир» на канале «Россия24» назвал рок — оперу «очень удачным произведением искусства». «Современным языком музыки и поэзии оно рассказывает об истории страданий и смерти Иисуса Христа. Конечно, в этом произведении дана гуманистическая трактовка. Не говорится о том, что Иисус богочеловек, представлена некая человеческая история. Но эта история сама по себе настолько универсальна, что она позволяет и позволяла художникам и музыкантам разных времен её очень по-разному озвучивать и интерпретировать. Я могу сказать, что эта рок-опера… некоторых людей привела ко Христу», – цитирует Минкульт митрополита Иллариона.