Яндекс.Метрика
Весной следующего года в Димитровграде откроется современный детский сад
10:5414 октября 2016

Здание, рассчитанное на 240 детей, возводится по адресу: улица Восточная, 18. Работы планируется завершить весной 2017 года. Всего на строительство дошкольного учреждения будет затрачено порядка двухсот миллионов рублей.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, сейчас работы находятся на стадии закрытия внешнего контура, внесены все корректировки в проектно-сметную документацию, совсем скоро рабочие перейдут к внутренней отделке. «Можно сказать, что мы выходим на финишную прямую, – подчеркнула Екатерина Уба. – Это долгожданный сад, 240 мест – это то, что нужно, чтобы не только дети трех лет, но и более младшего возраста, смогли получить услуги дошкольного образования. Уникальностью этого детского сада является наличие ясельных групп, и мы даже подумываем о создании круглосуточной группы, потому что в Димитровграде такая необходимость есть».

Сразу после завершения строительства детского сада планируется приступить к строительству школы на тысячу мест. В настоящий момент уже ведется обсуждение проекта, идет привязка к местности. «Димитровград – один из тех муниципалитетов, где стоит вопрос со второй сменой. Здесь практически двадцать процентов ребятишек вынуждены заниматься по сдвинутому расписанию и даже во вторую смену. Мы обсуждали всевозможные варианты, но понимаем, что без строительства новой школы мы не обойдемся. Это будет большая школа, школа-тысячник, и мы должны начать ее строительство уже в следующем году», – рассказала Екатерина Уба.

Что касается других объектов образования в Димитровграде, то планируется начать работу со школами, которые заполнены не полностью. По словам регионального министра образования и науки, в основном они расположены на окраинах города. «Например, в этом году стал вопрос по школе №10, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на её капитальный ремонт. Школу посещают, в том числе, и ребятишки с ограничениями по здоровью, – отметила Екатерина Уба. – Есть необходимость в открытии специальных дошкольных групп для таких детей. Тем более, в этой школе уникальный коллектив, педагоги обучились на специалистов-дефектологов. В дальнейшем такая адаптивная педагогика и новый взгляд на нее могут открыть возможности для подготовки будущих параолимпийцев».

Кроме того, Екатерина Уба подчеркнула, что есть еще ряд школ в Димитровграде, по которым нужно принимать решение. «Планов достаточно много, важно, чтобы администрация города работала слаженно. Напоминаю, что комплектование проекта регионального бюджета уже завершено, мы приступаем формированию первого чтения. На сегодняшний день серьезных заявок от Димитровграда нет, мы надеемся, чтобы городские власти будут активнее», – отметила министр.

Елена Нестерова