Яндекс.Метрика
Ульяновская молодежь стала чаще выбирать предпринимательство
12:1013 октября 2016

В течение 2015-2016 учебного года в школах города проводились уроки успеха с представителями малого и среднего предпринимательства. Всего было организовано около 180 подобных занятий.  В новом учебном году данная практика продолжается. На данный момент 10 школ участвуют в инновационном образовательном проекте «Лига школьного предпринимательства».

Об этом сообщила юрист-консультант ульяновского Центра развития предпринимательства Татьяна Саввина. Центр проводит обучение студентов основам бизнеса, ребята разрабатывают собственные бизнес-планы и защищают их. Часть обучающих проектов доступна даже школьникам. Так, занятия в молодежной финансово-экономической академии при УлГУ посещают 80 учеников 8-11 классов различных школ. Основной же проблемой развития предпринимательства и трудоустройства школьников и студентов является плохая информированность.

«Необходимо разработать брошюры, где будут доступно изложены возможные пути занятости молодежи. Уверен, многие просто не знают об обучающих проектах», – рассказал Михаил Иванов, председатель комитета по предпринимательству, инновационной деятельности, трудоустройству и занятости Молодежной думы Ульяновска.

Ольга Соколова из Агенства городских инициатив рассказала, что регулярная работа ведется и в области трудоустройства подростков: «В январе мы разрабатываем положение о конкурсе, в котором принимают участие бюджетные учреждения нашего города, формируем отряды из самостоятельно пришедших ребят. Только в 2016 году на выделенные из бюджета средства нам удалось устроить на работу около 1 100 человек».

Данная услуга предоставляется подросткам 14-18 лет и студентам, занятость составляет не более двух часов в день. При этом каждому заводят трудовую книжку и оформляют все необходимые документы для начала трудовой деятельности. Планируется, что в следующем году Агентством городских инициатив будет трудоустроено еще более 1000 ребят.