Яндекс.Метрика
Инвалидам по зрению помогут обустроить быт и разыграют кубок современного искусства
14:0712 октября 2016

Месячник «Белая трость» стартует в Ульяновской области 15 октября, в День белой трости – символа инвалидов по зрению. А 13 ноября отмечается Международный день слепых.

За месяц в регионе пройдёт более трехсот тематических мероприятий: интерактивные экскурсии по выставкам для слабовидящих детей, уроки толерантности для школьников, тренинги, консультации специалистов пенсионного фонда, помощь волонтеров на дому и на сельскохозяйственных ярмарках, выездные программы, кинопоказы с тифлокомментариями.

В районах области обследуют социально-бытовые условия проживания инвалидов по зрению, и помогут в решении выявленных проблем: получении дополнительных средств реабилитации, организации ремонтных работ в домах. Будет работать «горячая линия» по проблемным вопросам для граждан с ограниченными возможностями по зрению по телефону 35-72-48.

В ульяновском музее «Симбирские типографии» 14 октября в 14:00 откроется выставка, посвященная книгам. Именно они становятся неотъемлемой частью жизни инвалидов по зрению. С помощью шрифта Брайля слепые могут получать такую же информацию, как и все остальные люди. Единственная в области специальная библиотека для слепых представит издания из своего фонда, а детская библиотека №27 имени Сергея Михалкова – тактильные книжки-малышки. Адрес: ул. Ленина, 73.

16 октября в 11:00 библиотеке для слепых разыграют Кубок интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих области. Примут участие команды Димитровградской местной организации Всероссийского общества слепых, члены Молодёжного клуба «Позитив» и студенты Ульяновского фармацевтического колледжа.

Всего в области проживает 2876 человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Полная программа месячника размещена на сайте правительства Ульяновской области.