Яндекс.Метрика
Ульяновская область – 17-я в России по развитию конкуренции на внутренних отраслевых рынках
13:5307 октября 2016

Ульяновская область – один из шести российских регионов, где в пилотном режиме осуществляется разработка и внедрение стандартов конкуренции. Направление это развивается у нас более трёх лет, и стоит отметить, что предложения Ульяновской области легли в основу федерального стандарта, утверждённого правительством РФ в сентябре прошлого года и последовательно внедряемого сегодня во всех субъектах страны. В нашем регионе определены свои уникальные форматы развития конкурентной среды, например, «Неделя конкуренции», проводимая по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Недели конкуренции» являют собой различные дискуссионные площадки, на которых экспертами разрабатываются инструменты повышения конкуренции в регионе. Именно здесь формируются правовые нормы и меры поддержки со стороны государства. Мы работаем не только с представителями бизнеса, но и проводим образовательные семинары для представителей власти и учащихся высших и средних-специальных учебных учреждений. Наша задача – донести до общественности важность формирования конкурентной среды в каждом муниципальном образовании области», – отметил и.о. министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов.

Последние данные исследования конкуренции на региональных рынках показали, что, в целом, бизнес доволен состоянием конкурентной среды в Ульяновской области. 60% респондентов сказали, что уровень конкуренции в регионе высокий или очень высокий, 28% – средний и 12% считают, что конкуренция на внутреннем рынке области слабая. Что касается отраслевых рынков, то наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сфере продажи продуктов питания, сотовой связи, интернет-услуг и бытовой техники. Средний уровень отмечается на рынке продажи одежды, лекарственных препаратов и перевозок наземным транспортом. А вот наиболее низкая конкуренция в регионе на рынке образовательных услуг и культуры и досуга. В целом же Ульяновская область, согласно последним данным федерального рейтинга развития конкуренции в регионах, занимает 17-е место по России.


Абдулла Шакиров