Яндекс.Метрика
Ульяновских общественников научат получать деньги за свою работу
13:3107 октября 2016

Декада некоммерческих организаций проходит в Ульяновской области с 4 октября. В течение десяти дней общественники анализируют свою работу, знакомятся с практиками коллег, говорят о проблемах и строят планы. Среди последних – дом НКО и выход общественных организаций на рынок госзаказов.

Цветы против косых взглядов

В Ульяновской области зарегистрировано 1547 НКО. По словам заместителя председателя Общественной палаты области Татьяны Сергеевой, наш регион один из немногих в Приволжском федеральном округе, где это число растет.

НКО, в отличие от бизнеса, не нацелены на получение прибыли, но могут получать деньги на реализацию проектов, призванных помочь людям. В этом году одной из таких организаций стала АНО «Социальное благополучие», поддержанная за проект «Флористика в работе с ментальными людьми». Участниками стали люди с ментальной инвалидностью. Всего в области проживают более 30 тысяч таких людей. Часть из них занимаются в клубах города, созданных организацией.

«Это люди, которых мы практически не знаем, они изолированы и живут в своих квартирах, чаще всего с семьей. Они не выходят на улицу, не социализированы, боятся окружающих и теряются в пространстве города. Организация создала сеть клубов, и в одном таких людей учат работать с цветами и декоративными элементами, украшать дом. Для них это уже огромный прорыв. Родители работают там волонтёрами, и для их детей это место, где не будут коситься и тыкать пальцем», - рассказывает руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

Как отметила Елена Шпоркина, каждая общественная организация определяет эффективность своих проектов в зависимости от той аудитории, для которой работает. Это разные люди: молодые мамы, инвалиды-колясочники, пенсионеры. Однако можно говорить о некоторых тенденциях. За ближайшие два года в области появилось три организации для детей с аутизмом. Они предоставляют психологические услуги, помогают в адаптации, работают с родителями. «Количество детей с аутизмом растет в геометрической прогрессии. Три года назад мы еще практически не слышали об этой проблеме», - говорит Елена Шпоркина. Становится больше людей пожилого возраста. Фонды и организации учат их компьютерной грамотности, помогают не замыкаться в себе. Последнее особенно бывает трудно пожилым мужчинам.

С пользой и деньгами, но без прибыли

Новой возможностью стали для общественных организаций стала возможность выполнять государственные и муниципальные заказы. Процент участия НКО в госзакупках планируется повышать на федеральном уровне до 10% и выше. Проект федерального закона уже обсуждался в Ульяновской области, но к осуществлению идеи пока есть много вопросов.

НКО и сейчас оказывает услуги населению, но не участвуя в конкурсах, не получая деньги за работу. Общественников нужно научить собирать необходимые документы, рассчитывать стоимость своих услуг, отчитываться за потраченные средства. При этом НКО по-прежнему не будут получать прибыль с этого, как и положено таким организациям.

В программу декады вошли два занятия «Лаборатории услуг НКО». Здесь представители третьего сектора и будут практиковаться в формировании предложения, а на форсайт-сессии «Шаг навстречу» вместе с органами власти разработают дорожную карту.

Финалом декады НКО станет презентация проекта регионального отделения «Опора России», который получил поддержку президентского гранта. Организация намерена сопровождать НКО – участников тендеров в конкурсах закупок. Итогом работы в марте 2017 года должно около 20 заявок.

 

И из маленьких домов выходят большие люди

Общественники региона мечтают о своем доме, куда бы мог прийти каждый, кто хочет реализовать свою идею. Особенно ждут бизнес, который в последние годы становится все более заинтересованным в социальной работе. Для НКО такое сотрудничество даст практику и партнеров в лице коммерсантов. Как рассказала президент Клуба лидеров НКО Елена Логинова, предварительная идея – это коворкинг-центр. «Это универсальная площадка, куда могут прийти с инициативой социального значения любые люди, бизнес, а выхлопом должна стать проектная деятельность. Любой проект – это тренировка для НКО: что они могут делать, какие нужны ресурсы, какие есть возможности и силы. И когда они попробовали, поняли ошибки, потренировались, решили, сколько может стоить услуга, могут оказать ее профессионально», - отмечает Елена Логинова. Уже есть варианты названий такого места: «Клён» или «Ветер».

Однако речь не идет об отдельном здании. Пока что таким домом является Центр развития НКО – небольшой, но достаточно рабочий, чтобы в течение пяти лет поддерживать некоммерческий сектор региона.

Декада НКО продлится до 14 октября. В программу также вошли встреча с региональным министерством юстиции, заседания «Клуба неравнодушных» с участием предпринимателей, НКО, органов власти, центра инноваций социальной сферы, Общественной палаты.

 

 

Мария Сайгина