Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут награждать самых привлекательных работодателей
11:2307 октября 2016

Эта и многие другие инициативы были озвучены 6 октября на очередном заседании трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений. По мнению большинства, утверждение этой награды позволит добиться здоровой конкуренции, как среди работников, так и среди руководства.

Планируется, что в течение текущего и следующего года на территории региона удастся добиться того, что многие компании будут публиковать социальные отчеты. То есть все будут видеть, как в той или иной организации заботятся о развитии человека труда. Также компании примут участие в экономическом и социальном развитии территории, ведь, по мнению государства, их зона ответственности не заканчивается только заводом. Ежегодно будет вручаться премия самому привлекательному работодателю. Все эти меры позволят увеличить социальную эффективность партнерства и сделать жизнь человека труда в регионе максимально комфортной.

По словам губернатора Сергея Морозова, все должны понимать значение словосочетания «социальный партнер». «Это, прежде всего, важнейший механизм той социальной политики, которое проводит наше государство, и наиболее важный фактор политической и социальной стабильности в обществе. Кроме того, это возможность сформировать по-настоящему доверительные отношения между региональными органами власти, бизнес-сообществом, профсоюзными организациями, являющимися активными защитниками интересов трудовых коллективов и населением. Все это должно быть основано на консенсусе или договоре. Мы не имеем права допускать социального напряжения и тем более социальных конфликтов, – подчеркнул глава региона. – Для этого в регионе ежедневно ведется мониторинг отношений трудовых коллективов, создание благоприятных условий труда. Несмотря на это, проблем много, но мы стремимся их разрешить. Наша цель достаточно проста – мы хотим обеспечить сочетание мощи рыночных отношений, которые складываются в нашем обществе, с общечеловеческими ценностями. Хотим сделать так, чтобы творческий потенциал частного предпринимательства служил удовлетворением нужд простого человека и одновременно помогал обеспечить потребности грядущих поколений».

Председатель областной федерации профсоюзов Анатолий Васильев считает, что действующее трехстороннее позволяет решить много вопросов, в частности касающихся ситуации на рынке труда. «Сторонами уделяется много внимания развитию социально-трудовых отношений. В этом году была утверждена программа, действующая до 2020 года «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития Ульяновской области».  Стоит отметить, что Ульяновская область стала одним из первых регионов России, где началась такая работа», – сказал Васильев.

Ульяновским нововведением также стало проведение в августе этого года недели Трудовой славы. Подписано постановление о создании «Золотой книги почёта семейных трудовых династий Ульяновской области», которая ежегодно будет пополняться.

Напомним, сегодня регион стабильно занимает второе место по уровню регистрируемой безработицы в ПФО, незначительно уступая Нижегородской области, и входит в первую десятку в рейтинге страны. На учете стоит более трех с половиной тысяч безработных граждан, а на одного безработного гражданина приходится три вакансии. Что касается задолженности по заработной плате, на начало года, по официальным данным, она составляла семь миллионов рублей – по состоянию на первое октября, она ликвидирована.

В конце года будут подведены итоги внедрения стандартов достойного труда и социальной ответственности работодателя Ульяновской области, а также результаты «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития Ульяновской области» и выполнения трехстороннего соглашения. В 2017 году будут приняты дополнительные меры содействия гражданам, которые испытывают трудности в поиске работы. В первую очередь помогут инвалидам и сиротам.

Кульминацией встречи стало вручение премии имени Михаила Лимасова за особые успехи в профессиональной деятельности. Проработав восемьдесят лет токарем на Ульяновском патронном заводе, Михаил Лимасов был занесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший токарь на планете. Сегодня учрежденная в Ульяновской области награда является показателем профессионализма и трудолюбия. «Мне очень приятно, что мои заслуги оценили столь высоко, я горд тем, что мне досталась награда имени Лимасова. Я буду стараться оправдать оказанное мне доверие и честь», – поделился обладатель премии этого года Дмитрий Абраменко.


Елена Нестерова