Яндекс.Метрика
В Ульяновской области восстановят отечественное производство огнестойких жидкостей для атомных предприятий
8:1507 октября 2016

На территории Портовой особой экономической зоны будет построен первый в России завод по производству синтетических масел для турбин атомных электростанций. Инвестор – компания «Созидание», поставляющая огнестойкие турбинные жидкости иностранного производства госкорпорации «Росатом». Ранее подобные предприятия были в СССР, но после его развала технологические цепочки были разорваны, а производство синтетических масел в стране так и не было восстановлено. Компания «Созидание» имеет собственные запатентованные технологии, которые будут применяться на новом производстве в ПОЭЗ. Таким образом, Россия получит качественный импортозамещающий и одновременно экспортоориентированный продукт.

«Цель проекта – восстановление производства огнестойких жидкостей на территории России, и Ульяновская область видится нам наиболее приемлемой для этого территорией, прежде всего, в силу своих логистических особенностей: поставки сырья морем – самый дешевый способ, а регион один из немногих, кто может принимать морские суда. К тому же здесь сильно развито механообрабатывающее отрасль, что открывает нам большие перспективы для нового производства.

Поскольку наш продукт ориентирован на экспорт, то и качество его будет соответствовать последним европейским требованиям. Сейчас мы имеем контракт с РАО ЕЭС, и, начиная с 2018 года, мы начнём им поставки из Ульяновска», – рассказал генеральный директор компании «Созидание» Валерий Архипчук.

На первоначальном этапе новое предприятие будет производить 400 тонн синтетических масел в год и даст региону не менее 40 новых рабочих мест. Проектом предусмотрена возможность повышения объёмов производства до 2500 тонн и увеличения количества рабочих мест на 30 процентов. Основными потребителями продукции ульяновского завода будут атомные электростанции РАО ЕЭС, но впоследствии масла будут экспортироваться и за рубеж. Инвестиции в проект составят 500 миллионов рублей.

«Этот проект позволит выстроить нам новые глобальные цепочки и получить новое высокотехнологичное производство. Предприятие будет импортонезамещающее и ориентировано на экспорт, что полностью соответствует сегодняшней стратегии развития экономики России», – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В будущем инвестор, помимо огнестойких жидкостей для турбин, намерен производить антиокислительные и антикоррозийные присадки, закупаемые сегодня за рубежом. Этот продукт будет ориентирован, в том числе, и на авиационные предприятия. В частности, инвестор планирует поставлять их для двигателей ПС-90А, устанавливаемые на ульяновские самолёты ИЛ-76МД-90А.


Абдулла Шакиров